сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
Организации Группы «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае

7 ФАКТОВ О ЛАНГЕПАСЕ

Сегодня в цикле публикаций о регионах Компании мы познакомим вас с Лангепасом, которому в августе исполнилось 35 лет.

7 ФАКТОВ О ЛАНГЕПАСЕ

Беличьи угодья

Название города в переводе с языка ханты означает «беличьи угодья». Белок (лангки) в этих местах всегда водилось очень много. Неудивительно, что этот пушистый зверек стал главным символом Лангепаса – он запечатлен на флаге и гербе города. А в центре Лангепаса установлена бронзовая скульптура белки с шишкой в лапах. Вообще, в городе большое количество скульптурных композиций и памятников, парков и скверов.

7_Лангепас_3.jpg
История города

Точкой отсчета истории Лангепаса как населенного пункта стал 1980 год, когда началась активная разработка Урьевского и Локосовского месторождений и был введен в строй Локосовский газоперерабатывающий завод. Строительство поселка для нефтяников и газовиков в 80–90-е годы вел белорусский строительно-монтажный трест № 37. До 1985 года, когда Лангепас получил статус города окружного подчинения, было завершено строительство жилого микрорайона с детским садом и Домом культуры «Беларусь». Сегодня Лангепас – один из самых благоустроенных городов Югры.

7_Лангепас_1.jpg

Цветок лотоса

В 2001 году в честь 10-летия ЛУКОЙЛа президент Компании Вагит Алекперов подарил городу монумент в форме распустившегося лотоса. Диаметр цветка – восемь метров. Бронзовую скульптуру отливали на Минском станкостроительном заводе по проекту известного скульптора Андрея Ковальчука. Из-за крупных габаритов лепестки пришлось перевозить отдельно, уже на месте их сваривали, отчеканивали, отшлифовывали. Почему именно это не характерное для Западной Сибири растение было избрано в качестве дара городу? Как утверждают ботаники, семена лотоса сохраняют всхожесть в течение нескольких тысяч лет. Так что бронзовый лотос – это символическое пожелание городу жить и процветать долгие годы.

7_Лангепас_4.jpg

Парк первопроходцев

Рядом с Аллеей дружбы народов расположился музейный парк «Поселок первопроходцев», где представлена атрибутика жизни и работы первопроходцев Западной Сибири. На постаментах застыли образцы вездеходной техники, на которой первостроители пробирались по болотам, валили тайгу, доставляли оборудование и грузы. Есть в экспозиции и жилой вагончик, который из-за закругленных углов называли «бочкой». В нем восстановлен аскетичный интерьер начала восьмидесятых годов с печкой-буржуйкой и самодельной мебелью.

7_Лангепас_5.jpg

В стиле ретро

Еще одно интересное место в Лангепасе – сквер «Ретро», выполненный в стиле начала XX века. Рядом с администрацией города и офисом ТПП «Лангепаснефтегаз» оборудован железнодорожный перрон с арочным покрытием, мостом-путепроводом, под которыми разместилась сцепка из паровоза и двух вагонов. Рядом – площадь с фонтанами и стрельчатая вышка. Пять лет назад в сквере установили фонтан «Осетр» – скульптурную композицию в виде трехметрового каспийского осетра, которую подарили астраханские нефтяники на 30-летие города.

7_Лангепас_6.jpg

Аллея дружбы

Пять лет назад в Лангепасе открылась Аллея дружбы народов на одноименной улице. На гранитных постаментах – гербы СССР и каждой союзной республики бывшего Советского Союза как символ единения народов, возводивших северные города. Венчает все это мини-копия Спасской башни Московского Кремля.

7_Лангепас_7.jpg

Грязелечебница

Так называют лангепасцы отделение восстановительного лечения городской больницы. По сути, это мини-санаторий, где можно принять жемчужные, скипидарные, хвойные, хлоридно-натриевые, углекислые ванны и полечиться уникальной сапропелевой грязью из озера Тараскуль под Тюменью. Есть здесь ванны для подводного вытяжения позвоночника и душа-массажа, гидрогальванический четырехкамерный бассейн для лечения мелких суставов, а также полный набор полезных и приятных спа-процедур.

7_Лангепас_8.jpg

Елена АВТОНОМОВА

Вернуться