сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
ОАО «Пермское транспортное предприятие» - Холдинг «Спецнефтетранс»

АВТОДИНАСТИЯ

День автомобилиста для династии Четиных давно стал семейным праздником. Михаил Афанасьевич, глава семейства, и двое его сыновей, Алексей и Константин, работают в Пермском транспортном предприятии.
АВТОДИНАСТИЯ

В том, что сыновья связали свою жизнь с управлением транспортом, угадывается влияние отца. Сам он сел за рычаги 16-летним парнем в родном совхозе в Кудымкарском районе и до сих пор управляет этой небольшой, но многофункциональной машиной.

– Я сейчас обслуживаю территорию «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», – рассказывает Михаил Четин. – Можно сказать, навожу порядок и чистоту на территории установок и внутренних дорог «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». Убираю снег, подметаю, кошу траву. Это и безопасность, и красота.

На Пермском транспортном предприятии говорят, что Афанасьич всегда работу сделает так, что комар носа не подточит, – точно, быстро, качественно и с соблюдением всех требований охраны труда, чему на заводе придаётся особое внимание.

В ПТП Четин Михаил пришёл работать в 2010 году, и сразу себя зарекомендовал как человек, на которого можно положиться. А через три года сюда же устроился и старший сын Алексей. В настоящее время он работает на погрузчике на площадке производства серы нефтеперерабатывающего завода.

– Погрузчик вилочный – мобильное транспортное средство, – говорит Алексей. – Иногда работаешь в условиях ограниченной видимости, но в этом есть своеобразный драйв. Мне нравится работать на нём. Занимаюсь я транспортировкой готовой серы в «биг-бэгах» (больших мешках).

Константин – младший из Четиных – тоже работает на вилочном погрузчике, обеспечивает непрерывность технологической цепочки газоперерабатывающего производства «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез».

– Если честно, хотел временно поработать, присмотреть что-то другое для себя, я же сварщик по образованию, – делится Константин. – Но затянула меня работа, и уходить не собираюсь.

Михаил Афанасьевич объясняет эту «осёдлость» очень просто:

– Вы сами посудите, на предприятии у нас все социальные гарантии: и отпуск, и больничный лист, и санаторно-курортные путёвки, и добровольное страхование. А самое главное – стабильность. Такое сейчас очень сложно найти. Парни до того, как сюда трудоустроиться, «покрутились» и ценят то, что сегодня имеют.

Михаил Афанасьевич с гордостью смотрит на взрослых сыновей: отцу не приходится краснеть за них. Ответственные, работящие, руки золотые. Отец их научил разбираться в технике, понимать и любить её. В детстве они всегда крутились рядом с Михаилом Афанасьевичем, а он им потихоньку передавал свои знания. И сегодня они, например, сами могут отремонтировать машину или построить дом.

Сам Михаил Афанасьевич после того, как в конце 90-х годов переехал из родного села в Гамово, построил дом, завёл хозяйство. И сейчас в огороде растут картошка, морковь, свёкла, капуста. В этом году в теплице Четины вырастили арбузы. Сняли двадцать штук. Соперничать по размеру с южными сородичами они, конечно, не могут, а вот по вкусу удались. Сладкие!

И живность есть. Куры-несушки, индюшки, на которых частенько приходят посмотреть и местные, и городские. Ещё бы – великаны по 14 килограммов! Появились ещё и вьетнамские вислобрюхие свиньи. Экзотика, да и только!

Всё это требует заботы и ухода. Но дружная семья справляется со всем.

Живут все Четины в отцовском доме. Но Михаил Афанасьевич говорит с грустью: «Пока». Младший строит дом – подвёл уже его под крышу, старший приобрёл участок и тоже планирует возведение своего. И это правильно, когда дети создают своё.

Отрада Михаила Афанасьевича – внуки. Четырёхлетний Мишанька и трёхлетний Вовка. Мальчишки – будущие технари. Они не только играют в машинки, но и вместе с дедом или папами усаживаются в кабины автомобиля или за рычаги трактора и как будто управляют машинами. Совсем как настоящие водители! И может быть, в будущем будет работать на Пермском транспортном предприятии Михаил Четин-младший, а значит, династия будет продолжена. И день автомобилиста по-прежнему будет семейным праздником!

Наталья ДЕМЕНТЬЕВА

Вернуться