сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»

БИТВА ХОРОВ

Один раз в год музыкальные таланты цеха добычи нефти и газа (ЦДНГ) № 4 вступают в творческий поединок с хоровыми коллективами посёлка Полазна.
БИТВА ХОРОВ

А всё началось в 2015 году с идеи Елены Саблиной, инженера по контрольно-измерительным приборам и автоматике цеха, которая увидела объявление о «Битве хоров» между творческими объединениями полазненцев. «Почему бы и нам не принять участие?» – озвучила своё предложение Елена председателю цехового профсоюзного комитета Марине Рожковой.

Бросили клич среди сотрудников. Поначалу заинтересованных было немного – всего-то три человека. Но идею подхватили и другие сотрудники. Так сколотился костяк первого хорового состава из двенадцати человек.

– Репетиции давались сложно: учились петь в унисон, слушать друг друга, раскладывать мелодию на несколько голосов и партий, – рассказывает Марина Рожкова, которая и сама влилась в творческие ряды вновь созданного коллектива. – Но все огрехи с лихвой покрывал наш энтузиазм. И уже через 4-5 занятий у нас стало получаться.

Первое же конкурсное испытание в «Битве хоров – 2015», посвящённое Дню Победы, заставило поющих нефтяников до конца поверить в свои силы – они стали победителями, обойдя более музыкальных соперников. Тогда и было принято решение не бросать эту творческую затею, а развивать её дальше, вовлекая новых солистов.

Сегодня в хоре ЦДНГ № 4 поют уже около двадцати человек. За родителями потянулись и дети. Поэтому теперь хоровой коллектив не просто исполняет песни, а воплощает на сцене целую режиссёрскую постановку: ребята на каждый номер ставят ещё и хореографическую зарисовку.

«Нам просто повезло, что в хоре есть мужчины!» – шутит Марина Рожкова. А ведь и вправду повезло, поскольку у соперников поющих нефтяников мужские голоса порой и вовсе отсутствуют. А здесь целых четыре басовых и теноровых партии! Операторы по добыче нефти и газа ЦДНГ № 4 Михаил Пьянков и Илья Красильников в хоре с первого дня его существования. К стажистам можно отнести и супруга работницы цеха Ольги Афанасьевой – Сергея. В этом году в вокальные ряды влился молодой специалист – оператор Игнатий Вдовин. Кстати, вместе с Михаилом Пьянковым в хоре поёт его младшая дочь, а его супруга со старшей дочкой – участницы другого коллектива. Вот и получается, что на конкурсах они соперники.

Оператор пульта управления Елена Шляпникова и ведущий метролог Наталья Ющенко имеют очень сильный голос от природы. Благодаря этому они могут «вытянуть» свою партию. Хотя поначалу, когда вокалистки ещё только учились управлять своим даром, могли просто «заглушить» всех коллег по цеху. Оператор товарный Екатерина Балуева, кроме хорового пения, отвечает ещё и за стильность образов: все красивые ленточки на блузах и рубашках – её рук дело. А чтобы принять участие в мероприятии всегда подменивается сменами, если они попадают на дату выступления. В основной хоровой костяк входит и Ирина Горнаго, методист по физкультуре и спорту, которая поёт вместе с дочерью Дарьей.

К поющим присоединяются и солисты из соседних подразделений: Наталья Разепина, лаборант испытательной лаборатории и Анна Варова, обходчик линейный цеха транспортировки газа № 1.

В этом году на очередном конкурсе «Битва хоров» нефтяники с песней «Аист на крыше» завоевали второе место. Так что у творческого коллектива ЦДНГ № 4 есть время и возможность основательно поработать над вокальным мастерством и в следующем году взять реванш.

Елена РЕПИНА

Вернуться