сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
ОАО «Пермское транспортное предприятие» - Холдинг «Спецнефтетранс»

ДЕД, ВНУК И АВТОМОБИЛИ

Автомобилистами рождаются! Вот живой пример: сегодня на Пермском транспортном предприятии вместе работают Виктор Чикилев и его внук Денис Петухов.

ДЕД, ВНУК И АВТОМОБИЛИ

– Я родился в большой семье, – говорит Виктор Чикилев. – Рано, в десять лет, остался без отца. У меня было шестеро братьев и сестра. Шестеро, включая меня, стали водителями. Каждый за рулем провел лет по сорок. Мои сын, дочь и внуки тоже водят машины. Сколько километров мы проехали в сумме – и не сосчитать. Наверное, десятки миллионов!

Виктор и его брат-двойняшка Юрий – самые младшие в семье. Выбирая профессию, они равнялись на старшего брата, который уже работал шофером. К тому же Витя с детства любил технику.

Практически всю свою трудовую жизнь Чикилев работал на легковых машинах. Кто-то заметит, что по сравнению с дальнобойщиками, гоняющими по необъятным просторам нашей страны на огромных фурах, это очень простая работа. Конечно же, нет – водитель легковушки отвечает за жизнь человека...

На Пермское транспортное предприятие Виктор Чикилев пришел в 1995 году и проработал здесь водителем 23 года. Сегодня Виктор Степанович уже на пенсии, но по-прежнему трудится на ПТП – охранником. Как водитель с 45-летним стажем, он точно знает, что в вопросах безопасности мелочей нет.

Рядом с Виктором Степановичем вот уже пять лет работает его внук Денис Петухов. Мальчишка с раннего детства знал, что его жизнь будет связана с машинами. Дед его совсем маленького усаживал к себе на колени и давал подержать руль. Водительские права Денис получил на следующий день после своего 18-летия.

– Я окончил Пермский колледж транспорта и сервиса, и по рекомендации деда пришел работать на ПТП, – говорит Денис. – Очень волновался, боялся подвести деда. Справился, не подвел. Сначала я работал водителем легкового автомобиля и автобуса, а сейчас – механиком. Моя задача – содержание транспорта в исправном состоянии, своевременный ремонт и техническое обслуживание автопарка. Как и люди, автомобили болеют, их надо своевременно лечить – обеспечивать текущий ремонт, сезонное обслуживание, замену масла, фильтров и агрегатов.

4_дед_2.jpg

Пока мы разговаривали с Денисом, его телефон разрывался от звонков. Денис четко отвечал на все вопросы – было очевидно, что молодой человек полностью владеет информацией о наличии запчастей, отслеживает график ремонта автомобилей, обеспечивает выход техники на линию.

– Денис – молодец! – отмечает Виктор Степанович. – Он всегда в работе, всегда в курсе всех событий – даже в выходные. Сейчас Денис получает высшее образование, и я спокоен за будущее своего внука.

Когда все три поколения большой семьи собираются вместе, то говорят в основном о машинах. Ведь, как известно, автомобиль – не просто железка, а предмет почти одушевленный, к которому нужен особый подход. И конечно же, общий семейный праздник – День автомобилиста – Чикилевы-Петуховы тоже отметили вместе.

Наталья ДЕМЕНТЬЕВА

Вернуться