сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
Пермский филиал БФ «ЛУКОЙЛ»

ГАСТРОЛИ НА БИС

В Прикамье с успехом прошли концерты ведущих оперных солистов России Василия Ладюка и Алексея Татаринцева, организованные при поддержке Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ».
ГАСТРОЛИ НА БИС

Голоса российских оперных певцов Василия Ладюка и Алексея Татаринцева звучали под сводами самых знаменитых театров мира. Оттого их выступление перед пермяками было воспринято всеми как прекрасный подарок. Приезд в Прикамье певцов мирового уровня, лауреатов международных конкурсов и национальных премий, ведущих солистов Московского театра «Новая опера» и приглашённых солистов Большого театра России был приурочен сразу к двум праздникам: Дню ветеранов Группы «ЛУКОЙЛ» и Дню учителя.

Представители этих профессий и были главными гостями трёх благотворительных концертов, состоявшихся в регионе. В пермском ДК им. Ю. А. Гагарина Василий Ладюк и Алексей Татаринцев выступали для ветеранов-нефтяников, в осинском ДК «Нефтяник» – для всех жителей Осинского района и южных территорий деятельности лукойловцев. Заключительный концерт оперных звёзд мировой величины, прошедший в Пермском академическом театре оперы и балета им. П. И. Чайковского, состоялся в честь педагогов школьного и дошкольного образования, приехавших со всех уголков Прикамья.

На этот раз оперные солисты, в которых удивительным образом соединились красивые голоса, темперамент и харизма, выступили в новом амплуа. Пермскому зрителю они представили благотворительную программу «Наши любимые мелодии», куда вошли популярные русские народные, неаполитанские и советские песни. Максимально передать мелодичность и необыкновенную красоту музыкальных произведений исполнителям помог ансамбль «Творческое содружество музыкантов» под управлением заслуженного артиста России, пианиста и композитора Александра Покидченко (на фото – в центре).

1_гастроли_2.jpg

Проект оказался по-настоящему красивым: яркая и эмоциональная реакция зрителей тому подтверждение. Однако реализовать его было непросто. Тем не менее Благотворительному фонду «ЛУКОЙЛ», который выступил инициатором гастролей, это удалось.

– Приятно, что в залах царила такая особая атмосфера, ведь ветераны и педагоги – очень благодарная публика! Уверена, что она по достоинству оценила проникновенное исполнение выдающихся артистов, – отметила президент Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» Нелли Алекперова.

Два с половиной часа, в течении которых длились концерты, пролетели как одно мгновение. Зрители прослушали около 30 песен и музыкальных композиций, и после каждого исполненного номера раздавались долгие несмолкающие аплодисменты и крики «Браво!»

– Всё это буквально берёт за душу! – не скрывала своих эмоций ветеран «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтеза» Лидия Степнова. – Спасибо организаторам за такие великолепные и потрясающие проекты!

Самые лучшие впечатления и у Веры Молочковой, чья профессиональная деятельность многие годы была связана с ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». Она уже давно на заслуженном отдыхе, но по-прежнему поддерживает отношения с родной Компанией. Вот и на этот концерт пришла по приглашению Совета ветеранов нефтедобывающего предприятия.

– Замечательный вечер! На этих песнях мы выросли, шли с ними в ногу по жизни. Что ни песня, то воспоминание. Концерт пролетел незаметно. Переполняют радость и поистине необыкновенные чувства, – говорит она.

1_гастроли_4.jpg

Педагогам школьного и дошкольного образования посчастливилось услышать оперных звёзд в стенах Пермского театра оперы и балета, да ещё при полном аншлаге. Перед началом концерта с профессиональным праздником их поздравили Нелли Алекперова, депутат Государственной думы РФ Александр Василенко, заместитель председателя правительства Пермского края Ирина Ивенских и глава администрации Перми Дмитрий Самойлов.

Едва зазвучали первые аккорды, как зал буквально замер в очаровании, наслаждаясь каждым звуком. Со сцены звучали знакомые и очень любимые мелодии. И вдруг во время исполнения Алексеем Татаринцевым одного из произведений неожиданно выключился микрофон. Но певец не растерялся и продолжил петь, тем самым доказав, что настоящим мастерам всё нипочём.

– Нам подарили великолепный, роскошный подарок! – в один голос восклицали воспитатели чернушинских детских садов № 1 и 2 Ольга Разова, Татьяна Вахромеева и Амина Беисембаева. – В День учителя мы побывали в одном из ведущих музыкальных театров России на выступление звёзд первой величины.

Глава благотворительного фонда Нелли Алекперова, подводя своеобразный итог гастролям, отметила, что все концерты прошли потрясающе. «Публика и в Перми, и в Осе рукоплескала артистам. После такого успеха можно подумать о новых творческих планах», – считает Нелли Юсуфовна. Так что, возможно, совсем скоро в Перми появятся афиши, которые будут извещать о новых концертах под эгидой Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ».

1_гастроли_3.jpg  В разговоре с журналистами Нелли АЛЕКПЕРОВА пообещала, что в будущем году пермяков ждут новые сюрпризы от БФ «ЛУКОЙЛ»

– Мне как депутату Госдумы хочется, чтобы такое направление, как благотворительность, находило своё развитие в регионах, чтобы благотворительные фонды и организации, имеющие добрые традиции, принимали самое активное участие в жизни больших и малых городов, – сказал Александр Василенко.

Остались довольны выступлением и сами артисты. Василий Ладюк и Алексей Татаринцев признались, что им было приятно участвовать в подобном проекте. По их мнению, песенная программа позволила каждому из них вложить особую лиричность в исполнение и выразить красоту представленного репертуара. Кстати, за время гастролей оперные солисты побывали с экскурсией в ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», заехали на одну из современных АЗС ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт», познакомились с музейными экспозициям Осы и посетили местную Детскую школу искусств, в которой провели мастер-класс для юных музыкантов.

«Спасибо, Пермь!» – говорили они на прощание.

Александра АНДРЕЕВА, Наталья ДЕМЕНТЬЕВА

Вернуться