сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
Организации Группы «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае

ГОЛОСУЕМ ЗА ПЕРМЬ

Инициативу по присвоению Перми почетного звания «Город трудовой доблести» поддержали уже более 120 тысяч человек.

ГОЛОСУЕМ ЗА ПЕРМЬ

«Победа ковалась в тылу» – эти строки как нельзя более точно отражают заслуги Перми в разгроме врага. В годы Великой Отечественной на военных заводах города трудилось около 100 тысяч пермяков! В этой борьбе плечом к плечу стояли директора и подростки, женщины и старики. Именно их усилиями в рекордно короткие сроки были развернуты и запущены в строй эвакуированные в Молотов промышленные предприятия.

Вклад нашего города в Победу огромен. Пушки, минометные снаряды, взрыватели, телефонные аппараты и многое-многое другое. Именно пермяки разработали двигатели для самолетов Ла-5 и Ла-7, которые сыграли важнейшую роль в разгроме нацистов в небе.

Свой вклад в Победу внесли и пермские нефтяники, шагнувшие в годы войны за пределы возможностей. Работая в тылу по 12 часов в сутки, они не просто обеспечивали топливом армию, но и первыми в мире внедряли уникальные инженерные технологии. Открыли новые месторождения, и в кратчайшие сроки развернули в Краснокамске нефтеперерабатывающее производство.

Инициативу о присвоении Перми статуса города трудовой доблести поддержали во всех лукойловских организациях региона.

А в «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» даже посвятили трудовым подвигам пермяков в годы войны свой корпоративный календарь, который заслужил сразу две награды престижного всероссийского конкурса.

Напомним, что почетное звание «Город трудовой доблести» присваивается городам России, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство, проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

В городах трудовой доблести установят стелу с изображением герба города и текстом Указа Президента России о присвоении городу этого звания, будут проводить публичные мероприятия и праздничные салюты 1 Мая, в День Победы и День города.

Среди 20 городов-претендентов Пермь пока входит в пятерку лидеров, наряду с Нижним Новгородом, Самарой, Челябинском и Саратовым. Если вы еще не отдали свой голос за трудовой подвиг своих земляков, самое время сделать это на сайте запермь.рф!

АНДРЕЙ ОСОКИН

Вернуться