сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»

«ГРАНИЦА» ПОД КОНТРОЛЕМ

В одном из предыдущих номеров газеты мы обещали подробнее рассказать о весьма интересной системе передачи прикамской нефти на внешнюю транспортировку в систему ПАО «Транснефть» и о том «пограничном переходе», через который нефть, по сути, выходит на рынок.
«ГРАНИЦА» ПОД КОНТРОЛЕМ

Главное звено этой системы, пресловутая «граница», разделяющая межпромысловую трубопроводную сеть «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» и систему магистрального нефтетранспорта «Транснефти», – приемо-сдаточные пункты (ПСП). На техническом сленге ПСП именуются «головными сооружениями».

Все ПСП «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» – крупные и технологически сложные производственные объекты. Их важная специфика – существенная роль «Транснефти», которая формулирует технические условия по качеству принимаемой на магистральную прокачку нефти и фиксирует ее количественные (весовые) показатели.

ПСП обеспечивает оперативный круглосуточный учет количества и качества принимаемой, перекачиваемой, находящейся на хранении и сдаваемой нефти. Кроме того, здесь определяются качественные показатели сдаваемой нефти. Пробы берутся из резервуаров и нефтепроводов.

За учет нефти на ПСП отвечает агрегатный комплекс системы измерения количества и показателей качества нефти (СИКН) – крупная установка, ядром которой является расходомер, фиксирующий вес проходящей через него жидкости. Самые точные на сегодня расходомеры – Кориолисовы. Это приборы, использующие для измерения крупных масс текущей жидкости эффект Кориолиса – изменение фаз механических колебаний специальных U-образных трубок, через которые идет поток. Тем самым создается Кориолисова сила (одна из сил инерции), которая сопротивляется колебаниям трубок. Наглядно, на бытовом уровне, это сопротивление можно почувствовать, когда гибкий шланг извивается под напором прокачиваемой через него воды.

Преимуществ у этой методики много: высокая точность, надежность при вибрации трубопровода и изменениях температуры и давления рабочей среды, длительный срок службы и простота обслуживания (движущиеся и изнашивающиеся части в таких расходомерах отсутствуют). Кроме того, Кориолисовы расходомеры отлично работают с вязкой жидкостью, каковой, собственно, и является нефть.

Эффект, положенный в основу этой системы учета, открыл Гаспар-Гюстав де Кориолис (1792–1843), французский математик, механик и инженер.

3_граница_2.jpg

Контроль качества нефти, сдаваемой в магистральную систему «Транснефти», обеспечивает химико-аналитическая лаборатория ПСП, где проверяется нефть по доброму десятку критериев: температура, удельный вес, вязкость, газовый фактор, содержание механических примесей, солей, сернистых соединений, смол, парафинов, асфальтенов.

Вопрос качества нефти сегодня имеет принципиальное значение в связи с крайне досадным инцидентом годичной давности, когда «Транснефть» прокачала на экспорт нефть, загрязненную хлорорганическими соединениями. Как известно, эта проблема приняла международный характер (она затронула НПЗ и системы транспортировки и хранения нефти в Белоруссии, Польше и Германии) и принесла «Транснефти» убытки, исчисляемые сотнями миллионов долларов.

Соответственно, после этого «Транснефть» резко ужесточила требования к качеству принимаемой нефти, в частности увеличила число проверочных анализов (сегодня они проводятся ежедневно) и приняла более строгий регламент проверок. «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» обеспечивает готовность к постоянно растущим требованиям «Транснефти». Так, на ПСП «Оса», состыкованном с магистральным трубопроводом Альметьевск – Пермь, недавно установлено дополнительное оборудование, определяющее количество серы в сдаваемой нефти. С учетом того, что «южная» нефть Прикамья характеризуется повышенным содержанием сернистых соединений, эта новация весьма актуальна.

Григорий ВОЛЧЕК

Вернуться