сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»

ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ПАРТНЁРСТВО

ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» и бизнес Удмуртской Республики заключили соглашение о сотрудничестве.
ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ПАРТНЁРСТВО

Соглашение предусматривает реализацию совместного проекта по расширению и модернизации производства фонтанной арматуры, которую выпускает воткинское ООО «Завод нефтегазового оборудования "ТЕХНОВЕК"». Документ подписали представитель Президента ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Олег Третьяков, директор ассоциации «Удмуртский промышленный кластер производства НГО» Андрей Санников и генеральный директор завода-изготовителя Юрий Парамонов. На церемонии подписания также присутствовали заместитель председателя правительства Удмуртской Республики Александр Свинин, и. о. министра промышленности и торговли региона Виктор Лашкарёв и генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» Андрей Гаврилец.

Фонтанная арматура, которая широко используется на скважинах «ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ» для герметизации и управления потоками продукции, должна выдерживать большое давление и работать при температуре воздуха от -60°С до +40°С. Пермские нефтяники и завод «ТЕХНОВЕК» совместно решают сложные технические задачи по оснащению месторождений уже 18 лет, с самого начала деятельности воткинского предприятия. Как отметил его руководитель Юрий Парамонов, все эти годы производственники регулярно испытывали свои новые разработки в Прикамье. Благодаря доверию пермских нефтяников удмуртские машиностроители успешно внедрили «в серию» не одно ноу-хау и на сегодняшний день являются лидерами по производству фонтанных арматур для отечественной нефтедобычи, предлагают свою продукцию на рынках ближнего и дальнего зарубежья. Предприятие, в 14 корпусах которого установлено более 350 единиц современного оборудования, имеет свой конструкторский отдел и выпускает более 200 различных изделий, каждое из которых имеет большое количество модификаций и вариантов исполнения. Самое важное, что продукция отечественных машиностроителей на равных конкурирует с зарубежными аналогами и выгодно отличается от последних по цене.

– Мы благодарны Компании «ЛУКОЙЛ» за отношения, которые она развивает с нашим регионом долгие годы. Подписанное соглашение позволит машиностроителям Удмуртии наладить более тесные связи с конечным потребителем их услуг, а нефтяники получат доступ к новым технологиям и разработкам наших предприятий. Республика заинтересована и в увеличении количества АЗС «ЛУКОЙЛ», и в начале добычи нефти на её территории, – отметил заместитель председателя правительства Удмуртской Республики Александр Свинин.

Напомним, что в апреле прошлого года ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» стало победителем аукциона на предоставление права пользования недрами Быковского участка в Удмуртской Республике. В конце 2017 года там началось бурение. По словам генерального директора «ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ» Олега Третьякова, есть все предпосылки к тому, что уже летом там будет открыто новое нефтяное месторождение.

– Век новых технологий и постоянного совершенствования даже традиционных методов добычи влечёт за собой и постоянное развитие машиностроительного комплекса, – считает Олег Третьяков. – Наше сотрудничество с «ТЕХНОВЕКОМ» начиналось с опытных образцов запорной арматуры. А сейчас на базе предприятия хотят создать целый машиностроительный комплекс, готовый работать на всю нефтегазовую вертикаль. Так что подписанный документ – всего лишь начало большого пути.

Станислав СЛЮСАРЕВ

Вернуться