сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»

КИБЕРОБУЧЕНИЕ

Кибератака опасна – аксиома. Эксперты говорят, что это большая угроза, чем терроризм. Но если ты вооружён знаниями, то можно избежать многих последствий вторжения.
КИБЕРОБУЧЕНИЕ

Информационная безопасность в эпоху цифровизации выходит на первый план. Нужно быть готовым к принятию оперативных решений в самых непредсказуемых ситуациях. И реакция должна быть мгновенной. Об этом и многом другом шёл разговор на семинаре-тренинге, который провели представители ООО «ЛУКОЙЛ-Технологии» и лаборатории Касперского для специалистов в области информационной безопасности и IT-технологий организаций Группы «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае.

В настоящее время Нефтяной компанией принято решение о необходимости трансформации системы информационной безопасности с учётом новейших угроз. Начальник Центра управления информационной безопасности ООО «ЛУКОЙЛ-Технологии» Максим Лунёв в своём выступлении перед началом тренинга отметил, что усилия специалистов каждой организации влияют на защищённость ресурсов Группы в целом. Всё взаимосвязано, однако, к сожалению, порой встречается недопонимание, ведущее к появлению уязвимостей в системе противодействия киберпреступности.

– В рамках трансформации будут выстроены более плотные коммуникации, – сказал Максим Лунёв, – которые позволят оптимизировать совместную работу. Например, технические средства информационной безопасности и услуги по информационной безопасности должны быть приведены к единому стандарту. Сегодня наша работа нацелена на повышение коммуникаций, понимания между предприятиями, организацию эффективного конфиденциального делопроизводства и обучение персонала.

Старший менеджер Управления предоставления и развития услуг ИБ ООО «ЛУКОЙЛ-Технологии» Алексей Горелкин, рассказав об этапах развития угроз кибербезопасности, подчеркнул, что слабость одной детали – слабость всего механизма.

– Поэтому связка информационной безопасности и бизнеса должна быть очень плотной и эффективной. Но слабым звеном чаще всего является человек. Нужна подготовка.

Участникам семинара было предложено принять участие в бизнес-игре Kaspersky Interactive Protection Simulation. По сценарию команды защищают безопасность нефтяной компании небольшого размера. Ей принадлежат шельфовое и наземное месторождения, а нефть продаётся как по долгосрочным соглашениям, так и на бирже. Компания использует стандартную ИТ-инфраструктуру. Команды попробовали сохранить выручку несмотря на целый ряд разноуровневых атак – от шифровальщика и взлома сайта до изощрённых целевых атак.

ООО «ЛУКОЙЛ-Технологии» создано 1 ноября 2018 года в результате реорганизации ООО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ». Предприятие занимается интеграцией информационных решений и специализируется: IT-услуги по интегрированным системам управления, информационная безопасность, VIP-сервисы, обслуживание корпоративной IT-инфраструктуры.

– Необходимо отметить, что, несмотря на то, что подобное мероприятие проводилось впервые, прошло оно очень динамично и на высоком уровне, – делится впечатлениями ведущий специалист – руководитель Группы специальных систем защиты Марат Кантеев. – 95 % полученной информации полезно. Мы на некоторые проблемы на семинаре взглянули под другим углом. Особенно актуален был разговор об экономической составляющей проблем, связанных с защитой информационных активов наших организаций. Организаторы постарались максимально раскрыть понятие «информационная безопасность», показать все её аспекты. Предложенная для тренинга игровая форма добавила остроты и азарта, участники по-настоящему вжились в ситуацию, и это явилось признаком, что концепция семинара была разработана с учётом всех мелочей. Марат Кайюмович отметил, что после семинара-тренинга участники выразили мнение о необходимости разработки в дальнейшем соответствующей online-игры, с размещением её на ресурсах Компании, чтобы работники в любое время могли отрабатывать знания по информационной безопасности на своём участке работы. Чтобы каждый понимал, что в этой сфере нет мелочей.

– Государство чрезвычайно озабочено вопросами кибербезопасности, – продолжает Марат Кайюмович. – Неслучайно в 2018 году в России был принят Закон «О безопасности критической информационной инфраструктуры». А подобные семинары позволяют обновлять знания, ведь обеспечение информационной безопасности – один из самых динамично меняющихся процессов.

Заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Игорь Плотников отметил, что каждая из лукойловских организаций работает в своём ключе, однако в информационном пространстве все они должны действовать по единой схеме – как в скорости передачи данных, так и защите своих компьютерных систем от угроз извне. И подобные семинары помогут выстроить алгоритм взаимодействия.

Наталья ДЕМЕНТЬЕВА

Вернуться