сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
Организации Группы «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае

КОНКУРС ДОБРЫХ ДЕЛ

Продолжаем знакомство с победителями XIX Конкурса социальных и культурных проектов Компании «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае, Удмуртии и Башкортостане (номинации «Великий подвиг» и «Духовность и культура»).

КОНКУРС ДОБРЫХ ДЕЛ

Двери мастера Менделя

Иудейское религиозное общество Перми получило финансирование для реставрации входной группы центральной пермской синагоги, расположенной на ул. Екатерининская, 116.

Синагога – не только культовое сооружение, но и дом собраний общины (именно так дословно с греческого языка переводится это слово). Пермская синагога – памятник истории и культуры, в нынешнем году ей исполнилось 107 лет. Грантовые средства будут израсходованы главным образом на реставрацию уникальных дверей с изображением 12 колен (родов, племен) Израилевых, напоминающих об истоках еврейского народа. Входная группа, выполненная 30 лет назад, сегодня требует капитального ремонта, который будет проходить под авторским надзором создателя эскизов оформления дверей Менделя Футлика.

6_конкурс_1.jpgМендель Футлик 

Об этом человеке надо сказать особо. Мендель Иудович, скоро отмечающий свое 87-летие, – фигура для Перми знаковая и легендарная.

Почетный архитектор России Мендель Футлик – автор проектов ЦУМа, политехнического института, краевой библиотеки имени А. М. Горького, дворцов культуры имени Ю. А. Гагарина и Всероссийского общества слепых, «Пушкинской» бани, бара «Кама», а также нескольких жилых комплексов, выполненных по индивидуальным проектам. Кроме того, Мендель Иудович – автор интереснейших мемуаров, в которых описаны его военное детство, учеба в Свердловском архитектурном институте, этапы творчества и многое другое.

Автор грантового проекта Татьяна Соснович подчеркивает:

– Проект реализует важную миссию по восстановлению и сохранению уникального исторического памятника, а также активизирует волонтерскую деятельность членов общины по надлежащему содержанию «общинного дома». Мы очень благодарны за поддержку ЛУКОЙЛ, который и ранее оказывал помощь при проведении капитального ремонта синагоги.

От Невы до Камы

Краснокамский краеведческий музей расширяет экспозицию по истории эвакуации в годы Великой Отечественной войны детского лагеря Ленинградского литературного фонда в Краснокамский район.

Среди 140 эвакуированных были дети и внуки известных писателей и композиторов: Веры Пановой, Корнея Чуковского, Вениамина Каверина, Сергея Прокофьева, Михаила Козакова, Всеволода Рождественского и других.

6_конкурс_3.jpgГруппа детей перед отправкой в Ленинград (деревня Черная, август 1944 года)

Дети прибыли в Прикамье в сентябре 1941 года. Старшие школьники жили в Краснокамске и учились в различных школах города, младшие жили в интернате и учились в школе деревни Черная Краснокамского района. Дошкольники вместе с родителями жили в домах и квартирах местных жителей. После снятия Ленинградской блокады, летом 1944 года, все эвакуированные вернулись в свой родной город.

В основе новой мобильной выставки «Кама-Нева. Дневник Литфонда», подготовленной в формате передвижной музейной выставки с QR-кодами и аудиогидом, – уникальные документы и фотографии, стихи, личные письма и открытки военной поры, написанные детьми и их знаменитыми родителями в 1941–1944 годах. Выставка целиком основана на личных документах детей войны и их родителей.

6_конкурс_4.jpgНародный артист России Михаил Козаков. Во время эвакуации ему было шесть лет

Руководитель проекта Людмила Попова отмечает:

– Первыми участниками интерактивных экскурсий, подготовленных с элементами театрализации и использованием мобильного мультимедийного путеводителя, стали краснокамские школьники. В дальнейшем передвижной выставочный проект будет представлен в различных городах Прикамья, а также в Санкт-Петербурге, где в партнерстве с Государственным литературным музеем будут организованы встречи школьников с родственниками бывших литфондовцев.


Ровесники Победы

Пермское государственное хореографическое училище (ПГХУ) подготовило проект «Наследникам Великой Победы», включающий серию открытых просветительских и театрально-концертных мероприятий.

На первом этапе проекта организовали среди учащихся ПГХУ конкурс балетмейстеров, одним из условий которого была постановка хореографической миниатюры на тему военных лет. Победителем конкурса стала студентка II курса Юлия Стрелец с мини-спектаклем «Краснодон».

Для школьников, кадетов и студентов Перми провели лекцию-концерт на тему «Страницы истории Прикамья в годы Великой Отечественной войны», включавшую демонстрацию хроникальных видеоматериалов и концертных номеров – фрагментов балетов «Вдовы» (композитор – Антонин Дворжак), «Гаянэ» (Арам Хачатурян), «Лебединое озеро» (Петр Чайковский) и других произведений.

6_конкурс_5.jpgЗанятия учащихся Ленинградского хореографического училища (Полазна, 1942 год)

Директор училища Дарья Соснина рассказала, что сейчас готовят курс онлайн-лекций «Ровесники Победы» об истории пермской балетной школы, созданной на базе эвакуированных в 1941 году в Пермь Ленинградского академического театра оперы и балета имени Кирова (ныне – Мариинский театр) и Ленинградского хореографического училища. В частности, первая лекция курса посвящена создателю школы, первому художественному руководителю ПГХУ Екатерине Гейденрейх.


Определены победители суперфинала Конкурса социальных и культурных проектов

Всего в конкурсе приняли участие авторы 28 проектов из 13 районов Пермского края, написавшие увлекательные рассказы с хэштегом #лукойлкскп2020.

Победителями признаны следующие проекты:

·         «Мы – дети Великой Победы!», «Школа-театр балета», Березники. Авторы получают подарок – об их проекте расскажут в специальном эфире на телеканале «ВЕТТА».

·         «Шагнувшие в бессмертие», историко-этнографический музей школы № 12, поселок Буренка Чайковского района. Подарком для авторов станет программа ГТРК «Пермь», посвященная проекту.

·         «Вторые шаги», городская больница имени С. Н. Гринберга, Пермь. Об этом проекте расскажет передача телеканала «РБК-Пермь».

О березниковском проекте газета писала в № 9, о двух других проектах читайте в следующем номере.

Подготовил Павел МИШИН

Вернуться