сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
Организации Группы «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае

КОНКУРС ДОБРЫХ ДЕЛ

Продолжаем знакомство с победителями XIX Конкурса социальных и культурных проектов Компании «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае, Удмуртии и Башкортостане.

КОНКУРС ДОБРЫХ ДЕЛ

Летопись пишем вместе

В Музее истории Пермского района при поддержке нефтяников создана электронная Книга памяти.

Как рассказывает куратор проекта «Забыть нельзя!» Юлия Олейник, это необычная книга – в нее вносятся имена не только воинов-земляков, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, но и тружеников тыла.

– Листая виртуальные страницы, – делится Юлия, – вы сможете прочесть письма военного времени и воспоминания участников тех событий, изучить красноармейские книжки, в которых сохранились записи чернилами, посмотреть фотографии. Эти экспонаты делают историческую картину более яркой.

Школьники, которые приходят на экскурсии в музей, замирают у интерактивного экрана, переворачивают страницы, рассматривают фотографии. Для них это незнакомый и неизвестный мир. И они должны его знать, так как это не только история родного района, но и их семей.

Работники музея объясняют, где и как можно найти информацию о ветеранах – их прапрадедушках и прапрабабушках. Это азы настоящей поисковой работы.

4_конкурс_2.jpg

– Некоторые ребята после посещения нашего музея действительно начинают искать своих родственников, – говорит Юлия Олейник. – Они расспрашивают родителей, бабушек и дедушек, вместе изучают интернет-ресурсы. Это здорово! Значит, та работа, которую мы начали, очень важна.

Сейчас в Книгу памяти внесено более 50 имен. И список постоянно пополняется. Люди приносят истории о своих ветеранах. И создатели не ограничиваются только информацией о тех, кто жил и работал в Пермском районе. Сегодня район разрастается, строится много домов, в которых отмечают новоселье люди, приехавшие из разных территорий Прикамья. Они также могут внести имя своего фронтовика или труженика тыла в летопись.


Костюмы для библиотеки

Центральная детская библиотека имени Ф. Ф. Павленкова в Красновишерске — важнейший очаг культуры в северном прикамском городе.

Четыре года назад городской Дом культуры сгорел, и библиотека частично заполнила пустующую нишу.

Нынешний год для библиотеки стал годом преобразований. В рамках национального проекта «Культура» дом книги, которому в будущем году исполнится 30 лет, изменился до неузнаваемости: новые мебель, оборудование, интерьеры, реорганизация внутреннего пространства.

– Когда шел ремонт, мы поняли, что нам необходимо менять не только оформление, но и внутреннее содержание нашей работы, – говорит директор библиотеки Ирина Шендель. – Ведь мы сейчас не просто библиотека, а творческий и образовательный центр. К нам активно идут люди, несмотря на доступный практически всем Интернет (кстати, у нас здесь бесплатный wi-fi). Так родился проект «Каждому человеку открыт путь в библиотеку», получивший лукойловский грант. На эти средства мы приобрели… костюмы для проведения различных праздников и театрализованных экскурсий.

4_конкурс_3.jpg

Теперь у библиотеки есть больше дюжины костюмов сказочных героев – Королевы книги, Бабы-яги, Лешего, Совы (это неофициальный бренд Красновишерска) и, конечно же, Деда Мороза и Снегурочки. В сентябре на открытии новой модульной библиотеки состоялась премьера – выразительные сказочные персонажи в новых костюмах стали одними из главных героев торжественной церемонии.

– Согласитесь, интересно, когда о книгах рассказывают… домовенок Кузя или обаятельный Леший, – улыбается Ирина Сергеевна. – Несмотря на пандемические ограничения, мы уже провели несколько десятков экскурсий. К нам постоянно идут и ребята, и их родители – всем интересно увидеть обновленную библиотеку.

Земляки радуются вместе с нами и ждут новых встреч, которые обязательно будут яркими, веселыми и познавательными!


Лучшее – детям

Подходит к концу ремонт Краевой детской клинической больницы, финансируемый Компанией.

На ремонт интерьеров и инженерного оборудования нескольких отделений (патологии новорожденных, функциональной диагностики, ЛФК, ФТО и ряда других) выделено 16 млн рублей. Сдача объектов планируется в декабре.

4_детям.jpg

Многолетнее сотрудничество связывает «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» с городской детской клинической поликлиникой № 5. В текущем году на средства нефтяников отремонтирован центральный вход. А в детском отделении Краевой стоматологической поликлиники при поддержке Компании заменены оконные блоки.

Кроме того, ЛУКОЙЛ реализует программу шефской помощи образовательным учреждениям. Так, недавно в лицее № 4 отремонтировано помещение столовой, а в детском саду № 23 проведен капитальный ремонт групповой ячейки (игровая комната, столовая и спальня).

***

4_Решетнев.jpg

ВЯЧЕСЛАВ МИХАЙЛОВИЧ РЕШЕТНЕВ

Выражаем глубокие соболезнования в связи с преждевременной кончиной Вячеслава Михайловича Решетнева.

В. М. Решетнев родился 25 октября 1948 года в Осе, в 1971-м окончил Пермский политехнический институт по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» и всю жизнь посвятил выбранной профессии. Он около 20 лет работал в производственных подразделениях НГДУ «Осинскнефть», был секретарем парткома НГДУ, а в 1992 году возглавил первое в Прикамье и одно из первых в России совместное нефтедобывающее предприятие – «ПермТОТИнефть». С 1999 года В. М. Решетнев работал начальником отдела по работе с дочерними предприятиями ЗАО «ЛУКОЙЛ-Пермь». Последние годы жизни Вячеслав Михайлович посвятил преподавательской деятельности.

Нефтяник по призванию, Вячеслав Михайлович был эффективным руководителем, компетентным и опытным наставником. Он пользовался заслуженным уважением коллег, многим из которых он стал добрым, искренним и честным товарищем.

Уход из жизни В. М. Решетнева – большая утрата для всех, кто долгие годы работал вместе с этим трудолюбивым и мудрым человеком. Память о Вячеславе Михайловиче навсегда останется в наших сердцах. Скорбим вместе с родными и близкими.

Генеральный директор «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» О. В. Третьяков

Генеральный директор «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» В. Л. Воеводкин

Вернуться