сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
Организации Группы «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае

КОНКУРС СОЗИДАНИЯ

В рамках XVII Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае, Республике Башкортостан и Удмуртской Республике поддержку нефтяников получили 182 творческие идеи.
КОНКУРС СОЗИДАНИЯ

На сей раз своеобразным штабом добрых дел стал ЗАТО Звёздный, в котором прошла торжественная церемония вручения сертификатов победителям традиционного Конкурса социальных и культурных проектов. В некогда закрытый военный городок приехали представители 26 муниципальных районов Прикамья,6 районов Удмуртии и 1 района Башкирии. Конкурс, который родился в 2002 году как пермский, сегодня по праву можно назвать межрегиональным.

182 проекта – что это значит? То, что в городах, сёлах, деревнях произойдут добрые события, которые своими руками создадут люди неугомонные, неравнодушные, творческие.

– Конкурс был создан добровольцами, – напомнил представитель Президента Нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае Олег Третьяков. – И сегодня они являются его движущей силой, делая жизнь краше, интереснее. Меня радует, что за каждым, кто сегодня присутствует в зале, стоит команда единомышленников. Мы подсчитали, и арифметика сложилась так, что в нашем конкурсе участвует порядка 25 тысяч человек. А это мощное добровольческое движение!

За более чем полтора десятка лет реализованы тысячи проектов. Причём некоторые из них, такие как «Небесная ярмарка», «Медовый Спас», «Еловская рыбка», стали брендами Пермского края.

С каждым годом экспертам всё сложнее определять лучшие проекты. Спектр идей становится всё шире, а предложения для их реализации серьёзно прорабатываются. В этом году на конкурс поступило 1097 заявок. Победителей определяли в трёх, ставших уже традиционными, номинациях – «Духовность и культура», «Экология» и «Спорт». Четвёртая номинация конкурса – «Молодёжные инициативы» – была специально посвящена Году добровольца в России.

28 млн руб. составляет грантовый фонд XVII Конкурса социальных и культурных проектов

Одним из победителей в ней стал проект Александра Довгаля, руководителя военно-спортивного патриотического клуба «Цвет нации» из села Козьмяш Чернушинского района. На средства гранта силами добровольцев будет построена районная общевойсковая полоса препятствий.

– Нам эта полоса нужна для подготовки ребят к соревнованиям, – рассказывает Александр. – Сейчас они готовятся к российской спартакиаде допризывной молодёжи по военно-прикладным видам спорта, а осенью мы как победители краевых соревнований будем защищать честь Прикамья на «Зарнице Поволжья». На этой спортивной площадке будут проводиться различные соревнования, сдаваться нормы ГТО.

Председатель объединённой первичной профсоюзной организации ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Валентин Костылев подчеркнул: «Чувствуется, что проекты очень важны не только для территорий, но и лично для разработчиков. Они вкладывают в них частичку своей души. Сертификаты вручены только 182 участникам. Но я бы хотел обратиться к тем, кто сегодня не победил: "Не останавливайтесь, не опускайте руки! Я верю, что у вас всё получится, потому что все проекты, которые были представлены, интересные"».

3_конкурс_2.jpg

Лукойловский Конкурс социальных и культурных проектов отличает особый дух созидания и добрых дел. Всех, кто участвует в нём, объединяет стремление исполнить мечту. Пусть небольшую, а если рассматривать в мировых масштабах, совсем крохотную. Но ведь именно из небольших дел складываются великие достижения. В этом году в Пермском крае, Удмуртии и Башкортостане появятся новые детские и спортивные площадки, пройдут интересные фестивали и гастроли известных творческих коллективов, будут благоустроены парки, скверы, родники и многое другое. И происходить это будет благодаря настоящим волшебникам – добровольцам. Как заметил генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» Андрей Гаврилец, они показывают хороший пример для подражания прежде всего детям, которые во всём копируют взрослых. Видя такое бережное отношение к своей истории, традициям, они будут любить родину.

Надежда Лядова, заместитель генерального директора – директор филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть» отметила, что конкурс – это хорошая школа. Сегодня многие проектанты подходят к разработке идей интегрировано. Чтобы добиться весомого результата, они стремятся использовать федеральное, региональное и корпоративное финансирование.

В этом году грантовый фонд Конкурса социальных и культурных проектов вновь увеличился и составил рекордные 28 млн рублей.

Старт добрым делам дан. У проектантов впереди самое горячее время – реализация задуманного. И тут важно выверить каждый шаг, чтобы сделать всё и в срок. В конце года самым трудолюбивым и творческим участникам конкурса будут вручены его главные награды – селенитовые медведи.

Наталья ДЕМЕНТЬЕВА

Вернуться