сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», ООО «ЛУКОЙЛ-Многофункциональный центр поддержки бизнеса»

ЛАБОРАТОРИИ КАДРОВ

Любой из путей, ведущих в нефтяную отрасль, немыслим без качественного образования. В Пермском крае его можно получить как в высших, так и средних специальных учебных заведениях.
ЛАБОРАТОРИИ КАДРОВ

Я б в нефтяники пошёл! Всё больше молодых людей хотят связать свою жизнь с нефтяной отраслью. И это не случайно. «Нефтянка» – один из высокотехнологичных и перспективных секторов мировой экономики. В геологоразведке, добыче и переработке применяются современные технологии и оборудование, для обслуживания которого необходим высококвалифицированный персонал. Средние и высшие учебные заведения готовят специалистов, но их выпускникам зачастую не хватает практических знаний и навыков, поэтому им сложно начинать профессиональную карьеру на предприятиях. Организации Группы «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае, столкнувшись с такой проблемой, нашли решение – не просто взаимодействовать с ссузами и вузами, а проводить большую профориентационную работу. Это и «Дни «ЛУКОЙЛ» в ПНИПУ», и научно-технические конференции, и экскурсии на предприятия, а также участие в образовательном процессе, когда производственная площадка на какое-то время становится своеобразной учебной аудиторией.

Новая прописка специальности

7_лаборатория_1.jpg

Начало 2017–2018 учебного года ознаменовалось в Соликамском политехническом техникуме открытием новой специальности – «разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». Вопрос об этом был поднят руководством ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». Нефтедобывающему предприятию было достаточно сложно привлекать молодых специалистов на работу в северные цеха из Перми, а в Березниках и Соликамске не было учебных учреждений, которые бы готовили кадры для нефтяной отрасли.

По словам Александра Захарова, директора учебного заведения, совместно с руководством цехов по добыче нефти и газа (ЦДНГ) № 11 и № 12 была разработана программа подготовки специалистов. К процессу подключились ЦДНГ № 1, 2 и 3, в которых накоплен успешный опыт сотрудничества с Краевым политехническим колледжем в Чернушке. Учебный курс был согласован с Управлением разработки нефтяных и газовых месторождений и Управлением технологии добычи нефти и газа ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». При поддержке нефтяников была создана и необходимая материальная учебная база. В течение прошлого учебного года велась активная профориентационная работа в школах районов. Как результат – конкурс на новую специальность составил почти 4 человека на место!

– География абитуриентов, окончивших 9 классов, была обширной, – рассказывает Александр Захаров. – Есть ребята из Красновишерска, Березников, Соликамска, иными словами – практически из всех северных районов Прикамья. На первый курс были зачислены 25 человек, они будут учиться четыре года.

Среди первокурсников есть ребята, которые станут продолжателями трудовых династий, а есть те, кто станет первым нефтяником в семье. В северных цехах нефтедобывающего предприятия подчёркивают, что выпускники этой специальности будут востребованы, а в производственных подразделениях снимутся с повестки дня кадровые вопросы.

Нужно отметить, что Соликамский политехнический техникум имеет бессрочную лицензию на подготовку студентов по направлению «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия».

Заводские ступени

Нефтеперерабатывающий завод, как, впрочем, и многие крупные предприятия региона, ощущает дефицит высококвалифицированных рабочих кадров, которые составляют основу производства. В этом году 90 представителей химико-технологического, горно-нефтяного и гуманитарного факультетов ПНИПУ прошли практику в структурных подразделениях ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». 17 из них на этот период было предоставлено рабочее

место. Ребята окунулись в особую производственную атмосферу, буквально «потрогали руками» профессию, почувствовали, что такое трудовой коллектив. Приобретённый опыт, без преувеличения, стал для них новой ступенью развития.

Одной из «изюминок» работы предприятия со студентами профильного факультета является система обучения молодых людей рабочим специальностям. Ещё на студенческой скамье все желающие могут получить основные заводские профессии: «Оператор технологических установок», «Машинист технологических насосов», «Машинист компрессорных установок», «Лаборант химического анализа». Как отмечают прошедшие обучение студенты, полученные практические знания и навыки помогают после окончания вуза войти в работу практически без заминок. Не говоря уже о том, что рабочая квалификация даёт весомое преимущество при трудоустройстве.

Если студенческие практики в ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» за годы сотрудничества предприятия с ПНИПУ стали почти неотъемлемой частью учебного процесса, то стажировки молодых преподавателей политеха, которые впервые прошли в прошлом году, – дело новое. Первопроходцами стали 8 человек. Их опыт и впечатления лягут в основу дальнейшего развития этого направления.

Кроме политеха нефтегазопереработчики выстроили сотрудничество с Краевым индустриальным техникумом, где готовят специалистов по направлениям «Переработка нефти и газа» и «Аналитический контроль качества химических соединений». «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» и здесь активный участник учебного процесса. Специалисты предприятия проводят учебные занятия как для студентов, так и для преподавателей. В прошлом году 44 человека прошли практику на заводе, три выпускника колледжа уже трудоустроились на предприятие.

Кафедра бухгалтерского дела

Базовые кафедры – одна из наиболее эффективных форм сотрудничества учебных заведений и предприятий. Первым они позволяют совершенствовать образовательные программы, выпускать востребованных специалистов, вторым – привлекать мотивированную молодёжь с набором актуальных знаний и навыков. Примером такого сотрудничества может служить базовая кафедра ООО «ЛУКОЙЛ-УРЦ Пермь» в Пермском финансово-экономическом колледже. Вот уже 3 года, как на ней учат бухгалтеров, готовых работать в современном, технологичном учётном центре.

Зачисление на кафедру проводится на выпускном курсе. Претенденты проходят предварительное тестирование на знание бухгалтерского и налогового учёта, оценивается общий интеллектуальный уровень, аналитические способности. Конкурс обычно составляет более трёх человек на место.

Предприятие и колледж предлагают студентам самые разные форматы работы. Руководители «ЛУКОЙЛ-УРЦ Пермь» проводят мастер-классы на темы создания и развития общих центров обслуживания, специфики учётного центра Компании «ЛУКОЙЛ», особенностей ведения учёта в нефтегазовом бизнесе. Студенты проявляют себя в конкурсе профессионального мастерства на звание «Лучший бухгалтер», который ежегодно проходит в учётном центре. Молодые сотрудники предприятия участвуют в научно-практической конференции колледжа «Юность. Творчество. Прогресс», знакомят студентов с основными вехами становления и развития профессии в «Музее истории бухгалтерии: от счетоводства до учётного центра».

Одно из ключевых направлений – научное руководство дипломными работами. Эксперты из числа высококвалифицированных сотрудников центра предлагают ребятам актуальные темы, помогают подобрать материал для исследований, делятся опытом. Почти полное погружение в профессию – с решением конкретных задач, изучением структуры предприятия, особенностей документооборота и передовых способов ведения учёта – происходит на практике. Она делится на производственную и преддипломную и в общей сложности длится более 2 месяцев.

По словам сотрудников службы по работе с персоналом «ЛУКОЙЛ-УРЦ Пермь», выпускники кафедры, хорошо зарекомендовавшие себя, становятся первыми кандидатами на вакантные места, поскольку они уже успели ознакомиться с функционалом, узнать корпоративные традиции, выстроить отношения с коллективом.

За время сотрудничества на базовой кафедре обучилось уже более 70 юных бухгалтеров, все они прошли практику в «ЛУКОЙЛ-УРЦ Пермь». Приглашение на работу получили почти 40 процентов выпускников кафедры.

Наталья ДЕМЕНТЬЕВА

Вернуться