сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»

МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ

На здании Краевого индустриального техникума (КИТ) Перми появилась мемориальная доска в честь выдающегося деятеля нефтяной промышленности России, почётного гражданина города Перми и Пермской области, знаменитого нефтяника Вениамина Платоновича Сухарева.
МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ

Открытие проходило под звуки живой симфонической музыки, которую так любил Вениамин Сухарев. Место размещения доски выбрано не случайно. Ведь именно при поддержке Вениамина Платоновича техникум и ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» начали тесно сотрудничать. Каждый третий студент проходит производственную практику именно на заводе. «Сегодня техникум по-прежнему остаётся одной из главных кузниц рабочих кадров для нашего предприятия», – подчеркнул на церемонии открытия мемориала генеральный директор завода Сергей Андронов.

Директор техникума Татьяна Самородова отметила, что учебное заведение (тогда ещё профессиональное училище № 19) с самого первого дня своего основания – 1960 года – готовило рабочие кадры для нефтеперерабатывающей отрасли. Именно Вениамин Сухарев добился того, чтобы предприятия Индустриального района брали на производственную практику студентов училища. «Для нас огромная честь хранить и оберегать память о Вениамине Платоновиче Сухареве, который так много сделал для нашего учебного заведения», – сказала Татьяна Витальевна.

Сегодня техникум готовит специалистов по 13 специальностям. Большинство из них идут работать на предприятия химической, газоперерабатывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. Студент техникума Владимир Гапоненко ещё только сдаёт выпускные экзамены. Но он уже стал частью дружного заводского коллектива, пройдя практику на крупнейшем перерабатывающем производстве и активно участвуя в мероприятиях «Союза молодёжи» предприятия. Владимир подчеркнул, что ещё с первых дней учёбы он хотел работать именно в «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтезе», потому что сегодня это одно из самых мощных и быстроразвивающихся предприятий не только региона, но и страны.

В честь открытия рядом с мемориальной доской была высажена голубая ель. Её посадили вдова Вениамина Платоновича – Вера Сухарева и один из лучших студентов техникума Владимир Гапоненко. Она будет расти здесь как символ того, что каждый из студентов должен двигаться только вверх, добиваясь всё новых высот и свершений.

Наталья ДЕМЕНТЬЕВА

Вернуться