сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
Организации Группы «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае

МИКРОБЫ-ПОЧВЕННИКИ

Восстановить микрофлору почвы за три месяца вместо трех лет предлагает магистрант факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий ПНИПУ Михаил Самойлов, создавший комплексный биопрепарат, который позволит эффективно и безопасно утилизировать отходы нефтепереработки.

МИКРОБЫ-ПОЧВЕННИКИ

Пермская разработка увеличит содержание воздуха в почве, не позволит ей комковаться и слипаться, что важно для ее водопроницаемости и жизнедеятельности полезных бактерий, разрушающих загрязнения и активирующих собственную почвенную микрофлору.

– Наша разработка поможет очистить почву от органики, например от эфиров жирных кислот и жидких продуктов нефтепереработки. Почва – невозобновляемый ресурс, на регенерацию которого требуется длительное время. Поэтому почву нужно очищать не менее одного раза в год в теплый сезон. В разрабатываемый биопрепарат, быстро восстанавливающий микрофлору земли, вошли вода, соли, микроорганизмы рода Pseudomonas, эфиры жирных кислот и отходы сельского и лесного хозяйства, – говорит Михаил Самойлов.

5_микробы_2.jpg

Вода в этом «коктейле» становится средой обитания микроорганизмов. Соли (хлорид и гидрофосфат натрия, хлорид аммония) обеспечивают полезные бактерии необходимыми элементами – фосфором, азотом, хлором и натрием. Но главную роль в биопрепарате выполняют сами микроорганизмы, для которых эфиры жирных кислот становятся «запасом питания». Получив от эфиров заряд энергии, полезные микробы начинают поедать нефтепродукты.

Повысить устойчивость препарата на поверхности почвы помогают отходы сельского и лесного хозяйства – сено, солома, опил, щепа, еловая хвоя. Именно они становятся «местом встречи» микробов и загрязнителей. Кроме того, отходы мульчируют почву (создают в ней поры), что улучшает ее насыщение кислородом и водой. Для повышения эффективности препарата необходимо регулярно перемешивать землю и поливать обрабатываемый участок земли.

В настоящее время изобретатель уже подобрал активные микроорганизмы – бактерии и грибы, выбрал тип косвенного удобрения и провел исследования препарата по биодеградации на модельных почвенных средах. Полученные результаты исследований показали эффективность препарата.

Наталья ТЕПЛОВА

Вернуться