сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»

МОЛОКО, ВЕЗДЕХОДЫ, ПЕНСИЯ

Разбираем конкретные примеры, как профсоюзная организация «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» отстаивает интересы рабочих, и при чем тут спецоценка условий труда.

МОЛОКО, ВЕЗДЕХОДЫ, ПЕНСИЯ

Некоторые думают, что профсоюз только и умеет, что организовать праздники, проводить спортивные соревнования или мероприятия для ветеранов. Отчасти это объясняется тем, что такая работа объективно более заметна людям. Но это далеко не самая значительная часть многогранной деятельности профсоюзной организации. Главная задача профсоюза – всесторонняя, активная и эффективная защита трудовых прав работников, их льгот и гарантий.

Чтобы не быть голословными, рассмотрим несколько реальных жизненных ситуаций, которые произошли на нашем предприятии за последний год. Имена фигурантов сознательно не указываем, это не принципиальный момент.

Случай №1: «Вам полагается молоко!»

В начале этого года в ЦДНГ № 9 провели специальную оценку условий труда (СОУТ) для электрогазосварщиков. Подрядчик по какой-то причине не корректно провел замеры концентрации в воздухе сварочных аэрозолей в рабочей зоне сотрудников. Из-за этого люди могли лишиться талонов на молоко, равноценных пищевых продуктов или денежной компенсации.

Заподозрив неладное, комиссия по проведению СОУТ решила провести повторное обследование, только теперь уже вместе с представителем профсоюза – техническим инспектором труда.

При проведении замеров необходимо учитывать множество факторов, влияющих на «вредность» работы. Пробы воздуха на открытом месте с ветром или в помещении – это две большие разницы, как говорят в Одессе. Повторные, более тщательные замеры на рабочих местах электрогазосварщиков выявили уже другую, объективную картину. Талоны на молоко по результатам замеров СОУТ сохранили.

Кто-то, возможно, скажет: «Подумаешь, какая мелочь, молоко!» – и будет не прав. Именно с таких небольших «мелочей» и невнимательности начинаются «большие нарушения», а сотрудники не получают льготы и компенсации. И задача профсоюза в этой ситуации, не дожидаясь сигналов с мест, по своей инициативе своевременно принимать все необходимые меры реагирования.

Случай №2: «Эй, вездеход, меньше шума!»

В 2019 году в ЦДНГ № 5 появились вездеходы (они необходимы для обхода и оперативного обслуживания скважин операторами добычи нефти и газа).

Появление новой техники повлекло за собой проведение СОУТ на этих рабочих местах. Профсоюзный комитет эту тему держал на особом контроле. Почему, спросите вы?

Корректная оценка условий труда напрямую влияет на «класс вредности», а значит, на льготы и компенсации работникам.

Представитель профсоюзной организации дважды выезжал на проведение замеров вместе со специалистами аттестующей организации. При первом же объезде на новом вездеходе специалисты зафиксировали значительные превышения локальной вибрации и уровня шума.

В итоге класс условий труда операторов значительно превышал предельно допустимые нормы. Производителя вездехода настоятельно попросили доработать технику с тем, чтобы снизить воздействие локальной вибрации и уровня шума. После внесения изменений влияние вредных факторов заметно уменьшилось. Результат достигнут!

Случай №3: «Пенсия будет досрочно!»

В апреле прошлого года объекты центра транспортировки газа вошли в состав ЦДНГ. Слесарей-ремонтников аварийно-ремонтных бригад (АРБ) трудоустроили в ЦДНГ, и возникла необходимость провести спецоценку. В январе 2020 года оценку закончили и сформировали отчет по СОУТ.

По результатам оценки рабочие места слесарей-ремонтников бригад АРБ, их условия труда соответствуют классу 3.2. Сотрудники профсоюзной организации проконтролировали, чтобы работникам по итогам оценки предоставили такие же льготы и компенсации, как и их коллегам из бригад оперативно-восстановительного ремонта ЦДНГ. Дело в том, что перечни вредных производственных факторов на этих рабочих местах идентичны (при условии полной занятости на объектах добычи не менее 80 % рабочего времени). И, что немаловажно, это касается права сотрудников на досрочную страховую пенсию. Данная льгота теперь прописана в картах СОУТ. Интересы сотрудников благодаря работе технического инспектора труда профсоюзной организации полностью учтены.

На протяжении всего ХХ века профсоюзы боролись за улучшение труда рабочих, защищая их права перед работодателями. Постепенно отношения между трудовыми коллективами и администрацией становились все более цивилизованными и мирными, а профсоюзы осваивали новые направления работы: спортивные и культурные мероприятия, детский летний отдых и так далее. Однако это вовсе не означает, что роль защитника «рабочего класса» сейчас полностью сошла на нет. И сегодня профсоюзные комитеты эффективно отстаивают интересы людей, пристально следят за соблюдением социально-трудовых прав и интересов работников, выступают своеобразным арбитром.

5_вредность_1.jpg

Алексей ЗОРИН, председатель ОППО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»:

– Специальная оценка условий труда – отнюдь не формальная процедура: именно от нее зависят и надбавки, и компенсации, и степень вредности! Любой просчет здесь может больно ударить по работнику как в текущем моменте, так и при выходе на пенсию. Именно поэтому профсоюзная организация всегда самым внимательным образом контролирует СОУТ. Все могут ошибаться – и подрядчики, и производители, главное – вовремя заметить ошибку и сделать все возможное для ее устранения. Не допускать формализм и всегда быть на стороне работника – эта базовая установка применяется мной во всех сферах ответственности профсоюзной организации!

5_вредность_3.jpg

Михаил СЕКЛЕЦОВ, технический инспектор труда ОППО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»:

– Представители профсоюзной организации всегда стараются принимать участие в проведении замеров вредных факторов на рабочих местах. Благодаря этому замеры проходят объективно и у работников сохраняются льготы и компенсации за работу во вредных условиях труда.

Фёдор ПАРАМОНОВ

Вернуться