сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
Организации Группы «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае

МОЗАИКА РЕМЁСЕЛ

Народные умельцы доказали, что в Прикамье традиционные промыслы и ремёсла живут и успешно развиваются.
МОЗАИКА РЕМЁСЕЛ

Мастера из 30 муниципальных территорий Пермского края приняли участие в межрегиональной ярмарке народных промыслов и авторских изделий ручной работы, которая прошла в двенадцатый раз при поддержке организаций Группы «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае. Всего же в ярмарке приняли участие представители более 80 городов и пяти стран.

Малик Шамсутдинов из Октябрьского района на ярмарку приехал впервые. Он привёз свои изделия из дерева. Многие, останавливаясь около мастера, с восторгом восклицали: «Настоящий Левша!» И действительно, Малик Мулланурович может в точности построить макет мечети или церкви, а также сделать самовар с чашечками величиной чуть более пяти сантиметров. Его крошечные гармошки сегодня – один из самых востребованных сувениров в районе. Кстати, изделия Шамсутдинова были вручены участникам программы «Играй, гармонь!» и разъехались по разным городам и странам.

А вот представительницы Добрянки Ирина Пивоварова и Ольга Коркодинова уже не первый раз участвуют в ярмарке. В этот раз они привезли керамические скульптуры, кукол из бересты, расписные изделия и, конечно, вязаные изделия.

– Я лепила, сколько себя помню, – говорит Ирина Пивоварова, руководитель творческого объединения «Звента». – Тем более в Добрянке глины много, и она вся разная. Так что простор для творчества есть. Раньше у нас делали горшки и утварь на предприятиях, но со временем керамическое производство сошло на нет. На средства гранта Конкурса социальных и культурных проектов Компании «ЛУКОЙЛ» мы приобрели гончарные круги. Сегодня я учу мальчишек и девчонок нашему традиционному ремеслу. Нужно, чтобы эти традиции не исчезли, а наоборот, процветали.

Пермские нефтяники, и это особо подчеркнул заместитель председателя объединённой первичной профсоюзной организации ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Алексей Зорин, всегда стремились поддержать тех людей, которые ратуют за сохранение народных традиций, изучают и развивают промыслы и ремёсла, которые в своё время прославили край. Это сотрудничество уже стало доброй традицией, которая будет сохраняться и впредь.

Наталья ДЕМЕНТЬЕВА

Вернуться