сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»

НА ГОДЫ ВПЕРЁД

Благодаря внедрению передовых технологий южные нефтяные районы Прикамья обретают второе дыхание.
НА ГОДЫ ВПЕРЁД

Центральная инженерно-технологическая служба (ЦИТС) «Чернушка», управляющая производственным процессом в Куединском, Октябрьском и Чернушинском муниципальных районах, сегодня занимает первое место в ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» по объёмам добычи нефти. Руководство нефтедобывающего предприятия, оценивая перспективы развития южных промыслов, выстраивает стратегию их развития на несколько лет вперёд. Одним из самых принципиальных шагов в данном направлении стала организация работы Центра интегрированных операций, который был создан на базе ЦИТС. Это уже второй подобный центр нефтедобывающего предприятия. Опыт первого, открытого в Полазне, уже успел доказать правильность выбранного несколько лет назад направления развития.

Как и в Добрянском районе, чернушинский Центр интегрированных операций работает в формате открытого пространства (open space). Перед специалистами смены находится видеостена, состоящая из 12 больших мониторов, на которых в режиме online выводится информация по всем объектам – от буровых до установок по подготовке и перекачке нефти (УППН). Центр и создавался как комплекс, связанный с цехами по добыче нефти и газа. От него к каждому месторождению, к каждой скважине ведут современные телекоммуникационные каналы связи.

– Центр интегрированных операций даёт нам возможность вести оперативное управление всеми производственными процессами, анализировать работу скважин и уточнять параметры добычи нефти и газа, – говорит Юрий Харченко, начальник ЦИТС «Чернушка». – Специалисты центра также координируют действия всех подрядных и субподрядных подразделений на наших объектах. Таким образом, перед нами предстаёт полная динамическая картина работы нефтепромысла.

Благодаря этому нефтедобытчикам удаётся держать руку на пульсе и оперативно реагировать на любые технологические изменения. Как отметил, побывав на объекте, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Олег Третьяков, сроки принятия решения через Центр интегрированных операций сокращаются в разы.

– Южный нефтепромысел активно развивается. Ежегодно здесь разбуривается примерно 70 скважин, строятся новые дожимные насосные станции, модернизируются существующие объекты. Центр интегрированных операций позволяет контролировать все технологические процессы: не только добычи, но и строительства, ремонта, – подчеркнул Олег Третьяков.

В логику развития южного нефтяного района вписывается и строительство ДНС-0123, которая будет работать для Солдатовской группы месторождений ЦДНГ № 1, и ДНС-1029, обеспечивающей деятельность Софроницкого, Лесного и Чайкинского месторождений ЦДНГ № 10. Работы на обоих объектах ведутся с опережением графика. Как отмечает Александр Дяченко, начальник ЦДНГ № 1, на территории цеха в ближайшие годы будет разбуриваться много скважин. Новая дожимная насосная станция – необходимость для цеха, так как система, в которой работает десять ДНС, сейчас функционирует с полной нагрузкой и не в оптимальном режиме.

– ДНС нужна для того, чтобы сепарировать и отделять газ от жидкости, а нефтесодержащую жидкость транспортировать на УППН «Павловка», – поясняет Александр Дяченко. – Проектная мощность объекта – 3,5 тыс. кубов в сутки.

Запуск ДНС-0123 планируется провести в апреле, когда станет тепло.

Наталья ДЕМЕНТЬЕВА

Вернуться