сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»

НА ЗАВОД ЗА РАРИТЕТОМ

Библиотека ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» отметила 60-летний юбилей. Во времена доступного интернета каждый третий работник предприятия сегодня имеет читательский формуляр в заводском хранилище книг.
НА ЗАВОД ЗА РАРИТЕТОМ

Первая заведующая технической библиотекой Антонина Дудина была назначена ещё за полгода до полноценного запуска завода в работу. По словам ветеранов книгохранилища, в те годы собранная здесь литература была производственно необходима для предприятия, пожалуй, наравне с отделом промышленной безопасности и охраны труда, которые были организованы в то же время. С тех пор сменилось пять поколений заведующих, и сегодня библиотека празднует свой шестидесятый юбилей.

Сегодня книжный фонд насчитывает уже более 60 тысяч экземпляров и ежегодно пополняется. В том числе в фондах хранятся особо редкие технические издания по нефтепереработке, актуальные научные издания на английском языке, а также раритетные издания 1930-х и 40-х годов. Один из самых ранних экземпляров – «Д. И. Менделеев. Его научная и общественная деятельность» авторства Александра Архангельского – датируется 1907 годом.

С помощью уникальной технической литературы, собранной в запасниках, было проведено более двух тысяч научно-исследовательских работ.

– В советские годы механики и технологи завода готовились к поступлению в университет именно с помощью этих библиотечных книг, – вспоминает бывшая заведующая библиотекой Галина Пермякова.

В начале 2000-х годов руководство предприятия пристально наблюдало за процессом чтения производственной литературы. Так, бывший главный инженер завода Игорь Кузьмин еженедельно просматривал отчёты о посещениях библиотеки молодыми работниками и инженерно-техническим составом предприятия. К концу 2010 года каждый третий работник завода имел читательский формуляр.

Но время не стоит на месте. Несмотря на то, что количество читателей, приходящих в библиотеку за информацией на бумажных носителях, ощутимо снизилось, количество пользователей электронной версии неуклонно растёт.

– Сегодня книгохранилище продолжает совершенствоваться, нам нужно идти в ногу со временем, – отмечает заведующая заводской библиотекой Марина Федосеева. – Четверть подписных изданий на 2018 год приобретается в электронной версии. Издания 60-х годов, не имеющие электронных копий, сейчас оцифровываются.

Сегодня ведётся большая работа по обновлению и улучшению электронной базы данных библиотеки. Ведь в век тотальной компьютеризации это очень востребовано. А любителей старой доброй бумажной версии книг по-прежнему ждут в читальном зале. В последнее время большой популярностью пользуется стеллаж «Книговорот»: здесь любой читатель может обменять книги из своей домашней библиотеки на издания, принесённые коллегами.

8_раритет_2.jpgВ книжном фонде более 60 тысяч книг. Есть редкие технические издания по нефтепереработке1930-х и 40-х годов

Иван ЛОБАНОВ

Вернуться