сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», Региональное управление по Пермскому краю ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт», ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» в г. Перми

НАЙТИ СЕБЯ

Уже в 20-й раз в выставочном центре «Пермская ярмарка» прошла выставка-форум «Образование и карьера», которая помогает пермским старшеклассникам определиться с выбором вуза, а студентам – с поиском работодателя.
НАЙТИ СЕБЯ

В ней приняли участие более 130 организаций: школ, университетов, компаний и предприятий региона. Университеты Перми, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени и Томска также открыли свои стенды и завлекали абитуриентов. Доктор из воздушных шаров, кинолог с собакой, макет нефтяной вышки, флаги, креативные брошюры и интерактивно-познавательные развлечения – это и многое другое привлекало внимание многочисленных посетителей. Особой популярностью пользовался и стенд, открытый ведущими лукойловскими организациями региона: ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» и ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт».

– Выбор профессии, своего призвания в жизни, наверное, один из самых серьёзных и ответственных выборов в жизни каждого человека. Это как создать семью. Если ты всё правильно сделал, будешь счастлив всю жизнь», – сказал на церемонии открытия форума губернатор Пермского края Максим Решетников, пожелавший всем гостям выставки сделать правильный выбор.

Около стенда ЛУКОЙЛ школьникам, заинтересовавшимся профессией нефтяника, давали советы по дальнейшему обучению: называли профильные техникумы и университеты, приглашали в образовательный центр «Сириус», который создан по инициативе Президента России Владимира Путина в Сочи. Девятиклассник из Усть-Качки Максим, например, твёрдо решил после школы поступить в университет и стать нефтяником. «Я думаю, инженер – очень востребованная профессия в наше время», – сказал он и признался, что встреча с сотрудниками Компании оказалась для него очень полезной.

Присутствовавший на мероприятии заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Игорь Плотников отметил чётко выстроенную систему подготовки кадров в Компании «ЛУКОЙЛ». «В первую очередь это сотрудничество со средними и высшими учебными заведениями. На выставке «Образование и карьера» вот уже несколько лет мы выстраиваем красную линию успеха – от образовательных учреждений к предприятиям нефтяной отрасли Прикамья. Но должен сказать, что первым этапом профориентационной работы нефтяников является сотрудничество со школами. Специалисты приходят к ребятам, рассказывают, что такое нефтяное дело, нацеливают их на глубокое изучение физики, химии, математики, поступление в вузы», – говорит топ-менеджер нефтедобывающего предприятия.

Тем, кто окончил обучение, предлагали работу. Представители Компании «ЛУКОЙЛ» знакомили молодых людей с основными рабочими профессиями: оператор по добыче нефти и газа, оператор технологических установок, машинист компрессорных установок, оператор товарный, машинист технологических насосов, лаборант химического анализа, оператор-продавец и другими. Кроме того, посетителям выставки предлагалось пройти виртуальную экскурсию по АЗС «ЛУКОЙЛ». С помощью этого инструмента также обучаются будущие работники заправок.

7_себя_2.jpg

Филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть» в г. Перми совместно со средней общеобразовательной школой № 102 представили на выставке результаты образовательного проекта «Уникальная школа "ПЕТРОЛЕУМ+"». В его рамках дети со школьной скамьи не только получают общую информацию о предприятиях Группы «ЛУКОЙЛ» и ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», но и проходят практики в современных лабораториях филиала «ПермНИПИнефть» у высококлассных специалистов, приобретают дополнительный стимул к изучению предметов технического и естественнонаучного профиля. Так закладывается долговременная традиция становления специалистов высочайшего уровня, легко осваивающих современную технику, не понаслышке знакомых с лабораторными методиками и вопросами экологической безопасности.

Накануне выставки 14 старшеклассников школы № 102 побывали в Центре исследования керна и пластовых флюидов филиала «ПермНИПИнефть», где познакомились с полным циклом исследований горной породы, начиная с первичной обработки, отбора образцов и заканчивая сложными экспериментами. Так, школьники самостоятельно определяли коэффициент открытой пористости и удельное электрическое сопротивление керна. А затем демонстрировали полученные навыки на выставке и под руководством сотрудников института отвечали на сложные вопросы посетителей.

Иван ЛОБАНОВ

Вернуться