сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
Организации Группы «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае

НОВАЯ ЖИЗНЬ

На базе роддома МСЧ № 9 после ремонта открылось отделение патологии новорождённых и недоношенных детей.
НОВАЯ ЖИЗНЬ

Севиль Салимова с нежностью смотрит на дочку Веронику, которая принимает «солнечные ванны».

– Нас сразу перевели в это отделение и оказали необходимую помощь, – говорит Севиль. – Никуда не нужно было ехать. Для ребёнка и меня это большой плюс. С первым малышом нас перевозили в другую больницу, поэтому я могу сравнить.

Молодая мама отмечает, что медицинский персонал следит за здоровьем не только младенца, но и женщины. При необходимости и ей будет оказана квалифицированная помощь.

Открытия отделения патологии новорождённых и недоношенных детей в роддоме МСЧ № 9 ждали давно. Ежегодно здесь появляется на свет около 6 тысяч малышей. Объясняется это очень просто: в «девятке» работают высококвалифицированные врачи и медсёстры, также родильное отделение оснащено современным оборудованием. Но до последнего времени недоношенных малышей и детишек, у которых после рождения диагностировали какую-либо патологию, направляли в специализированное отделение детской больницы № 13. А это поездка через весь город. Сегодня помощь новорождённым оказывается в одном месте.

Как подчёркивает заместитель министра здравоохранения края Михаил Мальцев, такая система организации оказания медицинской помощи позволяет в значительной степени снизить младенческую смертность.

Отделение было отремонтировано и открыто в рамках Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между Пермским краем и Компанией «ЛУКОЙЛ». В прошлом году на эти работы ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» было направлено 12,7 млн рублей. Реконструированный роддом включает в себя отделение реанимации и патологии на 10 коек, кабинет УЗИ, ординаторскую, вспомогательные боксы. На 2018 год запланировано продолжение работ, в ходе которых появятся новые палаты и современные системы жизнеобеспечения отделения.

– Сотрудничество с МСЧ № 9 началось в 2011 году – тогда было отремонтировано хирургическое отделение, – отмечает советник представителя Президента Нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае Владимир Жуков. – Следующим шагом стало приведение в порядок родильного отделения, отделения реанимации для новорождённых. И мы не останавливаемся. Ещё несколько лет назад мы могли только мечтать о том, что детей 700, даже 500 граммов будут выхаживать в «девятке». Сегодня мы видим результат.

По словам Андрея Хаждогова, заместителя генерального директора по персоналу и административным вопросам ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», то, что сегодня видят все в МСЧ № 9 – это знак качества взаимодействия руководства медицинского учреждения, Министерства здравоохранения региона и организаций Группы «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае. Мамы и новорождённые находятся в достойных условиях. С 2011 года в «девятку» было инвестировано более 90 млн рублей, и есть дальнейшие планы по совершенствованию материальной базы. Забота о здоровье жителей края – одно из приоритетных направлений сотрудничества нефтяников и властей региона.

СПРАВКА:

В 2017 году в рамках Соглашения о сотрудничестве между краевым правительством и нефтяниками было построено 12 фельдшерско-акушерских пунктов, гараж для автомобилей скорой помощи в Чернушке. Проведены ремонты в Пермской краевой детской клинической больнице, медсанчасти № 9 им. М. А. Тверье, детском онкогематологическом центре им. Ф. П. Гааза, Пермском краевом госпитале ветеранов войн.

На фото: Севиль Салимовой и её дочке Веронике удобно и уютно в открывшемся после ремонта отделении патологии новорождённых и недоношенных детей МСЧ № 9, первыми пациентами которого они стали

Наталья ДЕМЕНТЬЕВА

Вернуться