сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»

НОВЫЙ СОВЕТ

В «ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ» обновили состав молодёжной организации предприятия.
НОВЫЙ СОВЕТ

Выборы нового состава Совета молодых специалистов (СМС) состоялись в ходе отчётно-выборного собрания молодёжной организации. Кроме молодых специалистов в ежегодном мероприятии приняли участие представители топ-менеджмента, руководство профсоюзной организации и ветераны нефтедобывающего предприятия.

В этом году о своём стремлении попасть в ряды Совета заявили 58 молодых специалистов, 44 из которых были избраны в новый состав. В результате голосования были сформированы советы молодых специалистов цеховых подразделений и координационный совет молодёжной организации, которые выбрали себе председателей и ещё на год продлили полномочия нынешнего руководителя СМС нефтедобывающего предприятия – Станислава Попова.

5_совет_2.jpg

Но перед этим Совет отчитался о проделанной за год работе по четырём основным направлениям: научно-техническому развитию, адаптации и профессиональному развитию, общественной работе и массовым мероприятиям, а также по работе с производственными подразделениями. Было отмечено, что с целью выполнения задач по повышению эффективности по всем направлениям деятельности организаций Группы «ЛУКОЙЛ» и формирования новых предложений в СМС «ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ» был создан Комитет по повышению эффективности бизнеса. Для усиления работы в нефтяных районах и сокращения периода адаптации для вновь принятых молодых специалистов на производстве было принято решение создать Совет молодых специалистов на базе каждой ЦИТС.

В ходе мероприятия также состоялись награждения лучших молодых специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» и ПАО «ЛУКОЙЛ» по итогам 2017 года, участников II Кубка Президента Компании по КВН, были вручены благодарственные письма за поддержку мероприятий Совета ветеранов предприятия, посвящённых Дню Победы.

Совет молодых специалистов ежегодно избирается из числа молодых работников ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» и имеет в своей структуре председателя и его заместителей, а также секции по различным направлениям работы. При помощи молодёжного объединения молодые работники предприятия активно вовлекаются в широкий круг проводимых в Компании мероприятий, получают дополнительную возможность профессионального роста и развития личностного потенциала.

Вернуться