сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
Организации Группы «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае

ОФИЦИАЛЬНО

ЛУКОЙЛ входит в проект по добыче углеводородов в Республике Конго.
ОФИЦИАЛЬНО

ПАО «ЛУКОЙЛ» заключило соглашение с компанией New Age M12 Holdings Limited о приобретении 25 %-ной доли участия в проекте Marine XII в Республике Конго. Сумма сделки составляет 800 млн долл. США с оплатой денежными средствами. Сделка будет закрыта после выполнения отлагательных условий, включая одобрение правительством Республики Конго.

Лицензионный участок Marine XII площадью 571 км2 расположен на континентальном шельфе Республики Конго в 20 км от берега. Глубина моря в районе участка составляет 20–90 м. В пределах участка открыто пять месторождений, доказанные и вероятные запасы (2P) которых оцениваются в 1,3 млрд барр. н. э. по данным международного независимого аудита. В 2015 году в эксплуатацию введены месторождения Nene и Litchendjili, текущая суточная добыча на которых составляет 28 тыс. барр. нефти (в основном лёгкой малосернистой) и газового конденсата, а также 1,7 млн м3 товарного газа.

Лицензионный участок Marine XII разрабатывается на условиях соглашения о разделе продукции. Оператором проекта является компания ENI с долей 65 %, в проекте также участвует государственная компания Societe Nationale des Petroles du Congo с долей 10 %.

«Вхождение в данный проект соответствует нашей M&A-стратегии. Проект характеризуется разведанной ресурсной базой, значительным потенциалом роста добычи, доступом к развитой инфраструктуре и соответствует нашим технологическим компетенциям. Кроме того, проект уже вышел на положительный свободный денежный поток. Мы также рады расширению сотрудничества с компанией ENI, обладающей высокими компетенциями в области разработки морских месторождений и имеющей успешный опыт работы в регионе», – отметил Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

Вернуться