сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
Организации Группы «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае

ОГРАНИЧЕНИЯ СОХРАНЯЮТСЯ

Краевой оперативный штаб по противодействию распространения коронавирусной инфекции принял решение о продлении ограничительных мер как минимум до 15 июня.

ОГРАНИЧЕНИЯ СОХРАНЯЮТСЯ

Глава Пермского края Дмитрий Махонин обозначил, что полностью снимать ограничения рано из-за высокого ежедневного прироста заболевших. «С 29 мая по 6 июня показатель распространения вируса выше единицы, а доля свободных койко-мест в медучреждениях – меньше 50 %. Эти два показателя не дают нам возможности перейти на следующий этап изменения режима самоизоляции в регионе. В течение последней недели мы видим, что инфекция уходит в территории. На сегодня случаи заболевания зафиксированы в 42 муниципальных образованиях Прикамья», – пояснил главный санитарный врач Прикамья Виталий Костарев.

Действительно, в ряде районов края отмечен подъем заболеваемости коронавирусом. Особую тревогу, в частности, вызывает Октябрьский район, где ведется активная нефтедобыча. Количество инфицированных COVID-19 в этом «пограничном» районе (есть версия, что вирус завозится туда из соседней, Свердловской области) кратно превышает показатели глубинных территорий Прикамья, исключая Пермскую агломерацию.

Итак, в День России и День Перми гражданам разрешено собираться группами до пяти человек. Сохраняются ограничения, касающиеся проведения массовых мероприятий, работы точек общественного питания с постоянным пребыванием гостей, торгово-развлекательных центров, спортивных и культурных учреждений. Образовательные учреждения работают в онлайн-формате, для детей работающих родителей в детских садах организовали дежурные группы. Режим строгой самоизоляции сохраняется для жителей старше 65 лет.

Алексей КОНДАКОВ

Вернуться