сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»

ПЛОЩАДКА ДЛЯ ИДЕЙ

Руководители ведущих организаций Группы «ЛУКОЙЛ» Пермского края обсудили вопросы сотрудничества с представителями малого и среднего бизнеса региона.
ПЛОЩАДКА ДЛЯ ИДЕЙ

Встреча состоялась в рамках мероприятий, посвящённых развитию промышленной кооперации в Прикамье, которые организует Министерство промышленности, предпринимательства и торговли совместно с фондом «Региональный центр инжиниринга». Данный фонд выступает региональным оператором инжиниринговых услуг среди представителей крупного, среднего и малого бизнеса в регионе.

Участниками встречи стали министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Алексей Чибисов и представители малых и средних производственных организаций, заинтересованных в развитии промышленной кооперации и выполнении заказов крупных и значимых промышленных предприятий. Первый заместитель генерального директора – главный инженер ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Игорь Мазеин рассказал им о том, каким образом на нефтедобывающем предприятии организован процесс поиска и внедрения новых технологий и технических решений, в том числе с участием малого и среднего бизнеса.

– Мы готовы рассматривать предложения и презентации новых технологий и от сторонних компаний, и от специалистов разных подразделений ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», – подчеркнул в разговоре с потенциальными подрядчиками Игорь Мазеин. – Все идеи рассматриваются на научно-техническом совете предприятия. Если какая-то из них кажется нам интересной, мы проводим опытно-промышленные испытания в промысловых условиях. После этого идёт оценка эффективности применения новой технологии, а итогом может стать промышленное применение данной разработки.

Заместитель генерального директора по общим вопросам ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» Тимофей Иньков заострил внимание присутствующих на том, каким образом взаимодействует нефтеперерабатывающее предприятие с различными организациями, и провёл презентацию о закупочной деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез».

В целом предприниматели, принявшие участие во встрече с руководителями крупных предприятий нефтяной отрасли, смогли узнать о возможных направлениях сотрудничества и требованиях, предъявляемых к поставщикам и подрядчикам. По итогам прошедшего мероприятия часть проектов, подготовленных представителями малого и среднего бизнеса, будут изучаться нефтяниками и испытываться в промышленной среде. Подобное мероприятие позволит лукойловским организациям региона представить свои потребности и политику по работе с поставщиками и подрячиками, а также найти новых контрагентов из числа представителей малого и среднего бизнеса. Уже в этом году соответствующие разработки и проекты местных организаций малого и среднего бизнеса должны пройти апробацию в дочерних предприятиях ПАО «ЛУКОЙЛ» и будут представлены на специализированной выставке перспективных для нефтянки технических разработок и технологий.

В Пермском крае сложилась успешная практика организации сотрудничества производителей и крупных корпораций на основе дорожных карт, охватывающих различные направления. Сотрудничество такого формата позволяет не только систематизировать процедуры поиска оптимального поставщика, организации поставок и улучшить качество продукции, но и применить ресурсы научно-исследовательских и высших учебных заведений региона в соответствии с нуждами заказчика, учесть специфические требования к продукции, используемым материалам и технологиям, сервисному обслуживанию, реализовать импортозамещающие проекты.

На фото: Игорь Мазеин и Тимофей Иньков заверили: организации Группы «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае открыты для любого сотрудничества

Егор СВЕТЛОВ

Вернуться