сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»

ПОГРУЖЕНИЕ В ПРОФЕССИЮ

В Перми завершил работу III городской летний фестиваль «Техно-Пермь-2018». Образовательный проект объединил на базе Пермского кадетского корпуса около сотни воспитанников из десяти уникальных пермских школ.
ПОГРУЖЕНИЕ В ПРОФЕССИЮ

На протяжении недели юные дарования знакомились со специальностями плотника, механика, программиста, конструктора, нефтяника и другими профессиями. Школьники решали кейсы и, разделившись на команды, трудились над созданием своих изобретений. Всё это происходило под чётким руководством наставников – уже действующих специалистов пермских предприятий. Одной из самых активных стала команда кейса «Нефтегазовая переработка. Механизм сбора нефти».

В её состав вошли ученики пермских школ № 102, 32, 93, 129, 19 и инженерной школы № 16. Ребята совместно с молодым технологом предприятия ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» Любовью Плюсниной сконструировали и представили на фестивале «Техно-Пермь-2018» уникальную разработку с использованием робототехники – установку по сбору разливов нефти с водоёмов.

– В мире такой установки не существует. Наш проект можно назвать инновационным. Всё это произошло в результате мозгового штурма. Все участники выдвигали идеи, и таким образом мы пришли к более интересной и прогрессивной. И всё получилось. Они молодцы! Все внесли свой вклад. Благодаря нашей установке, которая работает при помощи робототехники, разлитая нефть может собираться абсолютно безопасно. При этом очищается среда и нефть не теряется, а идёт в цикл, – отметила старания ребят специалист-технолог ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» Любовь Плюснина.

Такое погружение в мир профессий помогает школьникам в самоопределении. Организаторы третьего летнего лагеря «Техно-Пермь» назвали проект «Будущее нефтеперерабатывающей отрасли» наиболее многогранным. Ребята выделяются на фоне других команд. Благодаря форуму ученики смогли научиться сварке пластиковых труб, проводить химические эксперименты. Всё это принесло свои плоды – дети задумались над пробелами современной науки.

– Минусы современной науки в том, что мы углубляемся в одну специальность. На самом деле нужно развивать смежные, – делится впечатлениями от форума Екатерина Щербинина, лидер команды «Будущее нефтеперерабатывающей отрасли», ученица школы № 16. – Например, заниматься проектной и конструкторской деятельностью одновременно или химико-биологической. Важно видеть стыки науки. Я интересуюсь органической химией. Эти формулы – просто искусство! Всё идёт логично, цепочкой, более информативно. Это очень большая и интересная сфера!

Форум «Техно-Пермь» – это не только невероятный опыт для школьников, но и настоящая находка для партнёров мероприятия, среди которых и ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез».

– В будущем все участники команды по нефтехимии обязательно получат приглашение на профессиональные пробы и участие в научно-практических конференциях. Потому что такие люди нам нужны! – отметила Алёна Мальцева, специалист по подготовке кадров ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез».

По итогам защиты проектов, над которыми школьники трудились целую неделю, эксперты форума определили десятку самых активных. Им вручили свидетельства о зачислении в «Золотой резерв Пермского края». Это подарило школьникам дополнительные баллы к рейтингу в электронном портфолио, которое ежегодно формируется по результатам участия школьника в конкурсах и соревнованиях различного уровня.

Вернуться