сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»

ПОРТАЛ В ПРОФЕССИЮ

В Пермском политехническом университете открылся именной холл предприятия «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез».
ПОРТАЛ В ПРОФЕССИЮ

Он расположен на одном из этажей химико-технологического факультета ПНИПУ, который традиционно готовит кадры для предприятия нефтепереработки. Оформленный в корпоративных цветах Компании «ЛУКОЙЛ», с полезной для студентов информацией об ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», холл очень напоминает портал, проходя через который вчерашние абитуриенты начинают своё перемещение к профессиональному успеху.

И это не просто слова. На сегодняшний день треть работников ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» являются выпускниками пермского политеха, а каждый пятый окончил именно химико-технологический факультет! Причём сотрудничество вуза и одного из ведущих нефтеперерабатывающих предприятий страны давно вышло из узких границ «учёба – диплом – работа».

В процессе обучения студенты-химики проходят ознакомительную, производственную и преддипломную практики на предприятии, а также предзащиту выпускных квалификационных работ. Нефтяники принимают участие в профориентационных мероприятиях, ежегодном выборе лучших преподавателей и научных работников ПНИПУ для получения грантов на научные исследования, входят в состав государственных аттестационных комиссий, совместно с учёными политеха обсуждают инженерные решения в рамках научно-технического совета и центра исследований и испытаний катализаторов процесса каталитического крекинга. В этом году завод впервые примет на стажировку преподавателей университета, а в перспективе планирует открыть на базе ПНИПУ базовую кафедру «Переработка нефти и газа».

– Мы точно не ограничиваем наши отношения одной лишь подготовкой персонала, – говорит генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» Сергей Андронов. – Залог успеха любого динамично развивающегося предприятия – талантливые люди, их знания и стремления к инновациям. Мы делаем ставку именно на таких сотрудников. Чем больше их будет выходить из стен университета, тем более весомых результатов мы сможем достичь.

– Новый холл – лишь маленькая частица того, что связывает ведущий технический вуз Прикамья с «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтезом», – уверен ректор ПНИПУ Анатолий Ташкинов. – Нашему сотрудничеству ровно столько лет, сколько лет самому заводу, готовящемуся встретить свой 60-летний юбилей. Мы гордимся тем, что являемся кузницей кадров для предприятия. Нынешняя приёмная кампания вновь показала, что у молодёжи есть большой интерес к профессии нефтепеработчика: один из самых высоких баллов среди всех инженерных и естественнонаучных специальностей в этом году был именно на специальность «Химические технологии».

В торжественной церемонии открытия холла также приняли участие заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Игорь Плотников, декан химико-технологического факультета Валерий Рябов, бывшие и нынешние студенты профильного для нефтепереработчиков факультета. Глядя, как почётные гости нажимают символическую кнопку, запуская в работу портал, невольно подумалось, что холл – всего лишь яркая обёртка, подчеркивающая принадлежность к особой касте, которую представляют нефтяники Компании «ЛУКОЙЛ». Для того чтобы быть действительно успешным, мало просто шагнуть в этот портал. Нужно уверенно двигаться по нему в направлении намеченной цели.

Станислав СЛЮСАРЕВ

Вернуться