сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»

ПРИЗВАНИЕ – ИЗМЕРЕНИЕ

Прикамская нефтянка традиционно занимает лидерские позиции в отрасли. Увы, в машиностроении для нефтегазовой отрасли обстановка не столь благостная. 
ПРИЗВАНИЕ – ИЗМЕРЕНИЕ

Более того, некоторые крупные машзаводы края, производившие нефтегазовое оборудование и оснастку, увы, прекратили свое существование. Но, как известно, свято место пусто не бывает. В таком исконно нефтяном и индустриальном регионе, как Пермский край, не могли не появиться предприятия «новой экономики», поставляющие нефтянке высокотехнологичные товары и услуги. Одно из таких предприятий – «В-1336».

От малого к большому

История компании насчитывает уже 30 лет. В сентябре 1990 года на базе горно-нефтяного факультета Пермского политеха было создано малое предприятие «В-1336», объединившее талантливых разработчиков радиоэлектронной аппаратуры и специалистов-нефтяников. Уже через два года первая партия разработанных и изготовленных предприятием индикаторов веса была установлена на нефтегазовых объектах Западной Сибири. Созданное пермскими инженерами и учеными устройство получило название ИВЭ-50 («индикатор веса электронный»). Еще через два года было создано второе поколение набиравшего популярность прибора – с электронным табло и памятью.

Ключевой датой для компании стал 1997 год, когда было запущено в серию третье поколение ИВЭ-50, построенное на более современной элементной базе. Это оборудование стало самым массовым продуктом в семействе ИВЭ, причем большое количество этих приборов до сих пор находится в эксплуатации.

Для создания четвертого поколения прибора потребовалось десять лет. Срок большой, но зато новый ИВЭ-50 стал надежным многофункциональным измерительным комплексом с многоканальной схемой передачи данных и возможностью оснащения разнообразными датчиками и системами связи под конкретные потребности заказчика. Как следствие, расширилась область решаемых задач, появилась возможность мониторинга в режиме реального времени большого количества технологических параметров бурения и ремонта скважин.

В 2014 году появилось пятое поколение ИВЭ-50. Новый прибор обеспечил сбор большого количества измеряемых параметров (более 80), подключение неограниченного количества каналов и использование практически любых доступных систем передачи данных.

Став крупной бизнес-структурой с годовой выручкой порядка 1 млрд рублей и количеством работающих более 250 человек, компания построила на шоссе Космонавтов, на выезде из города, новый высокотехнологичный производственно-офисный комплекс с цехами, складами, лабораториями, конструкторско-технологическим бюро и собственной газовой котельной.

Заказчик всегда прав

Сегодня, следуя глобальному тренду на цифровизацию и интеллектуализацию экономики, компания переориентируется на создание готовых программно-аппаратных решений по мониторингу, управлению и анализу объектов нефтегазовой индустрии.

При этом в «В-1336» глубоко понимают потребности отрасли: все внедряемые решения, технологии и программные продукты четко сориентированы на достижение конкретных производственно-экономических задач. Выпускаемое предприятием оборудование позволяет контролировать десятки параметров работы буровых станков и других агрегатов, предупреждать об отклонениях и предаварийных ситуациях, на месте и дистанционно управлять технологическими процессами на буровой, а также обеспечивать высокий уровень промышленной безопасности и оптимизацию большого количества технологических операций и бизнес-процессов.

6_измерение_2.jpgПроизводственно-офисный комплекс в Перми

У предприятия очень много заказчиков – десятки и сотни. В первую очередь, это буровые компании, которые без продукции предприятия просто не могут работать. Также активными покупателями являются и нефтедобытчики, включая «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», с которым «В-1336» сотрудничает уже более пяти лет.

Есть у предприятия и зарубежные потребители: значительные поставки осуществляются в Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, а также в ряд стран дальнего зарубежья (в частности, в Сербию).

Факторы конкурентоспособности

– Без ложной скромности отмечу, что в России у нас конкурентов нет, – говорит директор «В-1336» Александр Нейфельд. – Более того, наша продукция фактически вытеснила с российского рынка приборы, производимые таким грандом мировой нефтесервисной индустрии, как американская National Oilwell Varco. Основная причина – наши приборы заметно дешевле импортных аналогов, и это не демпинг, а следствие нашей эффективности и правильной организации производства. В частности, американцы комплектуют свою продукцию дорогостоящими датчиками, закупаемыми у Honeywell и Emerson, а мы датчики делаем сами. Среди других факторов нашей конкурентоспособности – собственная конструкторско-технологическая и метрологическая база (аккредитованная метрологическая лаборатория), а также высокий уровень технического обслуживания фирменными сервисными центрами, расположенными в Перми, Бузулуке (Оренбургская область), Нижневартовске (ХМАО) и Усинске (Республика Коми).

У компании серьезные планы развития. В частности, в следующем году на рынок поступит новая версия измерительного комплекса ИВЭ-50 с полностью цифровым интерфейсом и, соответственно, полной совместимостью с любыми серийными датчиками и системами. При этом новый комплекс сохранит и качества, особо ценимые буровиками и нефтяниками, – надежность, живучесть и функциональность. Кроме того, будут расширяться номенклатура производимых датчиков, возможности аналитического софта, линейка средств связи и отображения информации.

Думает «В-1336» и о технологиях и кадрах следующего поколения, в частности в сентябре этого года на горно-нефтяном факультете ПНИПУ открылась созданная на средства предприятия лаборатория, в которой студенты изучают принципы и регламенты работы сложных цифровых измерительных приборов.

Григорий ВОЛЧЕК

Вернуться