сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
Организации Группы «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ

Известный пермский геолог, поэт и писатель Семён Ваксман уже несколько лет пристально наблюдает за судьбой портрета российского рок-музыканта Юрия Шевчука, выполненного опавшими осенними листьями. Для чего – мы спросили у самого Семёна Иегудовича.
ПРОДОЛЖЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ

Необычный арт-объект из золотых осенних листьев появился на стене одного из зданий в сквере имени А. С. Пушкина 3 октября 2016 года. На его создание уличному художнику Александру Жунёву понадобился один день. Сначала на деревянную стену был нанесён контур будущего портрета, а затем приклеены кленовые листья разных оттенков для объёмности. Рядом с портретом появилась и надпись – строчка из песни группы ДДТ: «Ах, Александр Сергеевич, милый, ну что же вы нам ничего не сказали?» Когда работа была полностью завершена, к кленовому Шевчуку началось настоящее паломничество желающих запечатлеть на фото недолговечное изображение.

6_легенда_1.jpgЮрий Шевчук узнал о необычной работе пермского художника через соцсети и, отправляясь на гастроли, попросил организаторов обязательно пригласить Александра Жунёва на концерт. Рок-музыкант опубликовал в соцсетях фото и написал: «Похож. Хорош. Спасибо, Саш»

«Думаю, мой Шевчук простоит зиму», – сказал в одном из своих интервью автор арт-объекта, ушедший из жизни в августе. Поклоннику творчества Юрия Шевчука, геологу Семёну Ваксману эти слова запали в душу. Тогда и пришла идея регулярно снимать панно, чтобы запечатлеть процесс его «старения».

– Почему-то тогда мне пришло в голову сравнение кленового Шевчука с портретом Дориана Грея. Только в данном случае человек на изображении с годами становится не ужаснее, а прекраснее, – говорит автор идеи Семён Иегудович.

Сначала каждую неделю, а затем каждый месяц с момента появления необычной аппликации фиксировать всё происходящее с ней начал сын автора идеи Александр Ваксман. Съёмка ведётся с одних и тех же точек, чтобы фиксировать все изменения, происходящие с объектом. Как и обещал создатель портрета, его Шевчук сумел выстоять целую зиму. Но то, что происходило дальше, кроме как чудом не назовёшь. Гигантское изображение лидера группы «ДДТ» простояло не только зиму 2016-го, но и благополучно входит в новый зимний сезон – 2019. Золото листьев, конечно, со временем поблекло, частично опало, но знакомые черты исполнителя читаются всё так же безошибочно. Так и продолжают смотреть друг на друга сквозь осень два поэта…

Финалом наблюдений за портретом Шевчука станет создание короткого видеофильма о «старении» одного из ярких пермских арт-творений. У Семёна Ваксмана уже родилось название для этого проекта – «Продолжение легенды», ведь творчество яркого человека не канет в Лету, а ещё долго будет жить в сердцах многих поколений.

17_06.jpg

17_09.jpg

18_03.jpg

18_05.jpg

18_09.jpg

Елена РЕПИНА

Вернуться