сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»

ПРОГНОЗ ПОДТВЕРДИЛСЯ

Геологическая служба «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» передала в эксплуатацию разведочную скважину, пробуренную на южном куполе Губановской структуры. Новое поднятие было выявлено в ходе проводившейся в 2014—2019 годах доразведки действующего Кокуйского месторождения.
ПРОГНОЗ ПОДТВЕРДИЛСЯ

Геолого-разведочные работы включали в себя сейсморазведку 3D, организованную силами ПАО «Пермнефтегеофизика» (полевые работы и обработка сейсмических данных) и института «ПермНИПИнефть» (интерпретация), а также бурение разведочной скважины, выполненное буровой компанией «Евразия».

Скважина, пробуренная по технологии зарезки бокового ствола, подтвердила прогноз нефтеносности визейских терригенных отложений и позволила поставить на баланс дополнительные запасы нефти в объеме 240 тыс. тонн.

6_прогноз_1.jpg

Бурение боковых стволов с целью геологоразведки становится для пермских нефтяников весьма актуальной методикой с учетом современных технологических возможностей и небольшого объема ресурсов, выявляемых вблизи или в контуре ранее открытых месторождений. В конкретном случае применение этого метода при доразведке Кокуйского месторождения позволило в короткий срок (менее чем за год) получить прирост запасов и запустить в эксплуатацию скважину со средним дебитом 18 тонн нефти в сутки.

Кокуйское нефтегазоконденсатное месторождение, расположенное в Кунгурском и Ординском районах, – одно из крупнейших в Пермском крае. Месторождение, имеющее сложное геологическое строение, открыто в 1961 году, в промышленную разработку введено в 1965-м.

Начальные извлекаемые запасы по категориям АВ1+В2: нефть – 53 млн тонн, газ – 20 млрд кубометров, газовый конденсат – 0,5 млн тонн.

В настоящее время на месторождении в год добывается около 240 тыс. тонн нефти и газового конденсата, 0,54 млрд кубометров газа.

Григорий ВОЛЧЕК

Вернуться