сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
Организации Группы «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае

ПРОТИВ КОРИ

Врачи отмечают рост заболеваемости корью и связывают его с отказом от прививок, падением иммунитета спустя 10–15 лет после вакцинации и общим ухудшением здоровья населения.
ПРОТИВ КОРИ

Корь – острое инфекционное заболевание. Болезнь вызывается вирусом, который проникает в организм через слизистую оболочку рта, носа и глаз. Случалось, что заражение происходило через вентиляцию. Переболеть корью можно только раз в жизни, после неё в организме вырабатывается стойкий иммунитет.

В нашей стране удалось избавиться от крупных эпидемий кори благодаря всеобщей вакцинации. Детям в возрасте года и 6 лет делают прививку от кори, краснухи и паротита.

График прививок от кори взрослым регламентирован Национальным календарём профилактических прививок и предусматривает плановую вакцинацию взрослых до 35 лет включительно при условии, что вы не болели корью и не прививались ранее. От 36 до 55 лет, относящиеся к группам риска, – работники медицинских, образовательных и торговых организаций, транспорта, коммунальной и социальной сферы, лица, работающие вахтовым методом.

Остальным группам населения после 35 придётся оплатить вакцинацию самостоятельно. В случае контакта взрослого человека любого возраста (не болевшего и не привитого) с лицом, инфицированным корью, прививка делается бесплатно.

Симптомы кори:

  • Температура до 39–40 °C, головная боль, слабость.

  • Покраснение, набухание, рыхлость слизистой оболочки зева. На второй день болезни на слизистой щёк возникают мелкие белесоватые пятнышки, окружённые венчиком гиперемии, характерные только для кори.

  • Появляются отёк век, светобоязнь, резь, слезотечение, гнойные выделения из глаз. На коже появляется сыпь: мелкая, красноватая, склонная к слиянию и развитию кожных кровоизлияний.

  • С четвёртого дня сыпь угасает и видоизменяется, становится тёмно-бурой, затем пигментируется и шелушится. Пигментация угасает на 5–12 день. Температура снижается, исчезают симптомы интоксикации и катаральные явления.

Как обезопасить себя, если кто-то в семье болеет корью?

Если вы привиты против кори, то опасность вам практически не грозит, но лучше посоветоваться с врачом. Он может порекомендовать ввести противокоревой иммуноглобулин для профилактики заражения.

Это необходимо сделать в первые 5 дней с момента контакта с больным. Наиболее частыми осложнениями кори являются ларингиты и ларинготрахеобронхиты, воспаление лёгких, воспаление среднего уха.

Если у вас или вашего малыша поднялась температура, появились насморк, кашель и сыпь, то немедленно обращайтесь к врачу.

  • Больной должен оставаться в своей комнате до 4-го дня от начала высыпаний.

  • Если у больного есть необходимость

  • выйти, то следует надевать ватно-марлевую или одноразовую маску, закрывающую рот и нос.

  • Желательно, чтобы заботу о больном взял на себя переболевший или привитый член семьи.

  • Нет необходимости делать дезинфекцию в квартире, так как вирус самостоятельно погибает через 2 часа. Но влажная уборка 2 раза в день обязательна.

  • Все члены семьи должны принимать витамины, особенно А и С.

  • Если в семье есть не болевший и не вакцинированный ребёнок, то ему нельзя посещать детский коллектив с 8 до 17 дня от контакта с больным.

Вернуться