сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
Организации Группы «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае

РОДИНЫ СОЛДАТ

В центре Перми, на улице Сибирской, открылся монумент «Солдату России», средства на создание и установку которого выделила Компания «ЛУКОЙЛ».
РОДИНЫ СОЛДАТ

Расположенный на аллее Советской Армии, памятник посвящен памяти воинов, погибших в локальных конфликтах. Монумент представляет собой мраморный куб с симметрично выложенными плитами по центру, на которых стоит солдат в летней полевой форме-«афганке» с автоматом Калашникова. На одной из сторон куба изображены белые журавли, символизирующие души погибших солдат. Здесь же заложена капсула с землей с мест ожесточенных боев в Чеченской Республике. А за спиной бронзового воина выбита надпись: «Тем, кто погиб, тем, кто вернулся, тем, кто ждал».

7_родины_1.jpg

Идею создания памятника впервые озвучила пермячка Татьяна Ильючик, чей сын пропал без вести во время печально знаменитого новогоднего штурма Грозного 31 декабря 1994 года. Затем к этой инициативе присоединилась Пермская общественная организация поддержки семей погибших военнослужащих «Черный тюльпан». Работа над проектом заняла долгие 15 лет.

Автор композиции – известный столичный скульптор Иван Сторожев, архитектор – заведующий кафедрой Уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества Андрей Жуковский. Скульптура воина была изготовлена в литейной мастерской в Екатеринбурге. Все расходы по созданию и возведению памятника –18,5 млн рублей – полностью взяли на себя нефтяники.

В торжественном открытии мемориала участвовал руководитель региона Дмитрий Махонин. Глава Перми Дмитрий Самойлов в своем выступлении поблагодарил ЛУКОЙЛ за поддержку этого проекта.

На главном фото: руководители Перми Дмитрий Самойлов и Юрий Уткин вместе с солдатскими матерями возлагают цветы к памятнику

Андрей ОСОКИН

Вернуться