сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
Организации Группы «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае

ШАРЫ И ЛУЗЫ

Нефтяники организаций Группы «ЛУКОЙЛ» провели корпоративный турнир по русскому бильярду.
ШАРЫ И ЛУЗЫ

Идея возобновить корпоративные сражения по популярной игре принадлежит советнику представителя Президента ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае, Республике Башкортостан, Удмуртской Республике и Свердловской области Владимиру Жукову, который вот уже много лет возглавляет Федерацию бильярдного спорта Прикамья. На приглашение организаторов откликнулись 17 сотрудников лукойловских организаций региона, которые собрались в один из выходных дней в пермском бильярдном клубе «Поворот».

– На фоне друзей, с которыми мы частенько встречаемся за бильярдным столом, я считаюсь сильным игроком, но решил выяснить, так ли это на самом деле, – признался инженер отдела промыслово-геофизических и гидродинамических исследований филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть» в г. Перми Роман Закшевский. – Чем привлекает бильярд? Наверное, вдумчивостью, выдержкой и хладнокровием. Это помогает в работе и жизни.

Наибольшее число участников на турнир «откомандировало» ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». Многие из нефтепереработчиков тоже рассматривали турнир как прекрасный повод для общения с единомышленниками. Ведущий специалист отдела главного механика Дмитрий Фаттахов, например, заметил, что бильярд очень популярен среди заводчан. И не за горами то время, когда он войдёт в программу ежегодной спартакиады предприятия.

Руководитель службы главного инженера ТПП ООО «ЛЛК-Интернешнл» в г. Перми Александр Резник с ностальгией вспоминал о прежних временах, когда он работал заместителем генерального директора по капитальному строительству ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». Под его руководством были построены все очереди Спортивного комплекса им. В. П. Сухарева, в одном из корпусов которого открылся прекрасный бильярд-клуб. В 2010 году там прошёл громкий по именам турнир памяти Вениамина Сухарева, в котором кроме нефтяников приняли участие известные рок-музыканты и киноактёры. «Не был в Перми пять лет, находясь в командировках в Волгограде, Казахстане, Москве, – заметил Александр. – Очень хочется увидеться со старыми друзьями, да и просто поиграть».

Для того чтобы достойно представить честь своего предприятия, в ООО «УралОйл» даже организовали отборочные соревнования, победителей которых и послали на корпоративный турнир.

На выявление сильнейшего бильярдиста среди нефтяников понадобился практически весь день. Сначала игроки разыграли круговое первенство в трёх группах, а затем набравшие наибольшее количество очков определяли сильнейших в играх на вылет. По условиям турнира победитель в каждой из игр, которые проходили по правилам свободной пирамиды (в народе – «Американки»), определялся по истечении 30 минут.

Серьёзный подход ООО «УралОйл» принёс свои плоды. Два работника этого предприятия разыграли между собой финал, в котором начальник отдела геологии и лицензирования ООО «УралОйл» Константин Кошкин уступил своему «коллеге по цеху» Никите Южанинову. Третья ступень пьедестала почёта досталась Александру Федосееву из филиала «ПермНИПИнефть», переигравшему в матче за бронзу работника ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» Антона Казакова.

По словам директора бильярдного клуба «Поворот» и одновременно руководителя и старшего тренера единственной в Приволжском ФО ДЮСШ по бильярду «Мастер» Анатолия Кузнецова, этим турниром Союз промышленников и предпринимателей Пермского края «Сотрудничество» и Федерация бильярдного спорта региона открыли целый цикл соревнований среди крупных промышленных предприятий Прикамья. Их цель – не только поднять значимость бильярдного спорта в регионе на новую высоту, но и познакомить с хорошими условиями и перспективами обучения своих детей в ДЮСШ бильярда «Мастер». Предполагается, что в начале будущего года в Перми пройдёт финальный турнир по русскому бильярду, в котором примут участие сильнейшие команды промышленных предприятий региона.

Станислав СЛЮСАРЕВ

Вернуться