сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»

СЛАЖЕННАЯ РАБОТА

В парке сырой нефти ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» прошли тактико-специальные учения по ликвидации аварийного разлива нефти.
СЛАЖЕННАЯ РАБОТА

«Легенда» учений, которые проходят на предприятии уже в течение нескольких лет, была традиционной: на одном из восемнадцати резервуаров парка сырой нефти, где ведутся приём, учёт и хранение сырья, поступающего по трубопроводам из Западной Сибири и Пермского края, произошло разрушение стенок. В результате этого происшествия в карту резервуара вылилось 5 тысяч тонн нефти. Данное защитное сооружение строят таким образом, чтобы оно было готово принять на себя весь объём жидкости резервуара. Но даже небольшая часть его содержимого, оказавшись «на свободе», представляет собой большую опасность из-за своей токсичности, тем более в случае возгорания. Именно поэтому к месту подобной аварии направляются максимальные силы и средства.

Кто первым приходит на помощь? Конечно, тот, кто оказывается в этот момент рядом. Надев средства индивидуальной защиты, персонал товарно-сырьевого парка выносит в безопасную зону своего коллегу, отравившегося токсичными парами. Все работники предприятия знают, как правильно оказывать первую помощь, поэтому ещё до прибытия профессиональных медиков и спасателей условному пострадавшему профессионально оказывают первую помощь.

А бойцы военизированного газоспасательного отряда (ВГСО) ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» и дежурные наряды обслуживающих предприятие пожарных частей появляются на месте происшествия буквально через считаные минуты! Пока первые определяют зону загазованности, разворачивают метеостанцию, устанавливают предупредительные знаки на границах опасной зоны и оказывают первую помощь условному пострадавшему, вторые начинают разворачивать пожарные рукава и подсоединять к ним специальное оборудование, чтобы чуть позже надёжно прикрыть разлившуюся нефть «подушкой» из пены. На этот раз кроме традиционных установок «Пурга» на месте аварии появилась и более крупная техника – пеноподъёмник ППП-38, предназначенный для подачи воды или воздушно-механической пены из-за границ обвалования.

4_работа_2.jpg

Надо отметить, что рядом со штабом по ликвидации разлива нефти в считаные минуты вырос целый комплекс современного оборудования, находящегося на вооружении спасателей ВГСО. В его составе быстровозводимый штабной модуль с надувным каркасом; дегазационная кабина, в которой с помощью реагента и тёплой воды можно легко избавиться от полученных в процессе ликвидации аварии загрязнений; работающая от бензогенератора световая башня с лампой в 1000 Вт, способная осветить участок площадью до 7 тысяч квадратных метров. На место аварии прибыла и уникальная передвижная установка «МегаМАКС», предназначенная для разжижения, извлечения и фазоразделения донных отложений при очистке резервуаров-хранилищ. Она способна не только собирать нефтесодержащие вещества, но и перемещать их на необходимое расстояние. Во время учений, например, «МегаМАКС» выступил в роли насоса, с помощью которого вытекшая наружу нефть по временным рукавам перекачивалась в соседний резервуар.

Кроме этого, нефть собирали вакуумной машиной и мотопомпой, а затем проводили полную рекультивацию загрязнённой территории с помощью спецтехники и сорбента.

Вместе с генеральным директором ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» Сергеем Андроновым за слаженной работой персонала и аварийно-спасательных формирований наблюдали представители МЧС, городского управления гражданской защиты, Ростехнадзора, а также сотрудники соседних промышленных предприятий АО «Сибур-Химпром» и филиала «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в городе Перми. Они остались довольны увиденным. Ведь главная цель учений – показать на практике освоенную в теории последовательность действий, проверить умение пользоваться как традиционными, так и новыми техническими средствами для локализации и ликвидации аварий – была успешно достигнута. А значит, планка готовности аварийно-спасательных формирований предприятия к любой нештатной ситуации на взрывоопасном производстве поднята высоко.

Станислав СЛЮСАРЕВ

Вернуться