сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
Организации Группы «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае

«СОХРАНИТЬ РАБОЧИЕ МЕСТА»

Министр энергетики России Александр Новак — о состоянии внутреннего нефтяного рынка.

«СОХРАНИТЬ РАБОЧИЕ МЕСТА»

– В розничном сегменте рынка – на автозаправочных станциях – падение спроса на автомобильный бензин в апреле составило от 40 до 50 %, на дизельное топливо – примерно на 30 %. Падение потребления авиакеросина составило более 50 %.

Хотел бы также сказать, что цены на автозаправочных станциях стабильные: на автомобильный бензин цены с начала года не изменились, на дизельное топливо рост находится в пределах инфляции… В целом можно констатировать, что текущая ситуация с топливообеспечением субъектов Российской Федерации стабильная.

В мае сокращение добычи по соглашению ОПЕК+ составит 19 % к уровню февраля 2020 года. С учетом работы первых четырех месяцев и постепенного уменьшения со второго полугодия объемов сокращения по итогам года прогнозируется снижение объемов добычи примерно на 10 % к уровню прошлого года. Это, в свою очередь, приведет к сокращению прокачки нефти по системе «Транснефти», снижению потребления электроэнергии и, конечно, существенно повлияет на нефтесервисный сегмент, на который я хотел бы обратить особое внимание.

Падение заказов для нефтесервиса может составить до 30–40 %, в некоторых случаях и больше. Нефтесервисный сегмент – это 1,5 трлн рублей ежегодной выручки и более 150 тыс. занятых. Нам важно сохранить этот сегмент и рабочие места в нем для быстрого восстановления добычи в будущем, когда мировая экономика начнет восстановление. Для этого необходимо поддерживать спрос в этом секторе. Соответствующие предложения подготовлены… они включают в том числе и нестандартные подходы.

В частности, мы считаем, что важно создать условия продолжения деятельности по бурению скважин даже в тот период, когда в этом нет необходимости. Для этого необходимо обеспечить финансирование бурения скважин без их заканчивания, чтобы в будущем можно было оперативно запустить этот фонд, когда возникнет необходимость. Нами проведены предварительные консультации с институтами развития, банками и компаниями, и в целом данный подход поддерживается.


Когда верстался номер

В рамках регулярных контактов по обсуждению ситуации на рынке нефти Александр Новак провел телефонные переговоры с коллегами из крупнейших стран – производителей нефти – министрами энергетики Саудовской Аравии и США Абдулазизом бен Сальманом и Дэном Бруйеттом. По итогам переговоров стороны подтвердили приверженность к достижению рыночной стабильности и ускорению восстановления баланса на нефтяном рынке. Были отмечены признаки улучшения экономических и рыночных показателей (особенно рост спроса на нефть и снижение дефицита объемов нефтяных хранилищ) на фоне ослабления режимов жестких противоэпидемических ограничений.

Предварительно согласован график консультаций по сделке ОПЕК+. Повестка, запланированная на первую декаду июня, будет весьма плотной: со 2 по 10 июня пройдут заседания Экономического совета и Технического комитета ОПЕК, совещание мониторингового комитета ОПЕК+, а также общая министерская встреча ОПЕК+. Скорее всего, все мероприятия пройдут в формате видеоконференции.

Главный пункт повести – предварительные итоги исполнения мартовской сделки по сокращению добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки. Крупнейшие производители нефти (Россия, Саудовская Аравия, США, ОАЭ и Кувейт) выполняют взятые обязательства, чего не скажешь про Ирак, Нигерию и Анголу. Тем не менее очевидно, что стратегические цели по стабилизации рынка у всех нефтеэкспортеров совпадают.

Николай СМИРНОВ

Вернуться