сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
Организации Группы «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае

СПЛАВ ДРУЖБЫ

Молодые работники ООО «УралОйл» впервые в современной истории предприятия побывали на сплаве.
СПЛАВ ДРУЖБЫ

За плечами ребят три дня, за которые они преодолели около 30 километров по Вишере, от Вишерогорска до Красновишерска, посмотрели на живописные места Уральского Севера, побывали в селе Говорливое, где сейчас восстанавливается церковь. А ещё песни под гитару у костра и часы разговоров о жизни и работе.

Цеха добычи ООО «УралОйл» находятся друг от друга в нескольких сотнях километров – Чернушка, Красновишерск, Ильинский, Кунгур, Верещагино, Майкор. Ребята встречаются редко. Поэтому они пользуются любой возможностью поговорить, обсудить самые разные вопросы.

– Было очень интересно, – делится Илья Илюшин, председатель Совета молодых работников предприятия, – начинали говорить о жизни, но в итоге разговор почему-то всё равно переходил к обсуждению производственных тем. Ребята, а в основном это были операторы, хотели узнать, как работают их коллеги в других цехах, какие технологии, оборудование используют. Сплав стал своеобразным слётом по обмену опытом.

Идею проведения сплава сгенерировали сами ребята на командообразующем тренинге, который проходил в Ильинском районе на базе УППН «Васильевка» ЦДНГ № 5.

К выбору маршрута подошли с умом. Остановились на Красновишерском районе – одном из самых живописных и отдалённых.

– Получается, что и сплавлялись, и с достопримечательностями знакомились, а ещё мы посмотрели производственные объекты, мимо которых проезжали по дороге до места отправки и обратно, – рассказывает Илья. – Молодые работники из ЦДНГ № 3, расположенного как раз в Красновишерском районе, нам, можно сказать, проводили экскурсию. Вот так получилось, что и с цехом немного познакомились.

Сплав завершился, и самым главным итогом стало создание сплочённой команды молодых, инициативных работников, которые будут локомотивом новых начинаний в «УралОйле». А планов у ребят уже громадьё. Среди них и спортивные мероприятия, например футбольный турнир, в котором бы приняли участие и руководители предприятия, и фестиваль горнолыжного спорта молодых работников, конкурс профессионального мастерства. И тренинги, которые позволят знакомиться работникам разных цехов, находить единомышленников.

– Надеюсь, что сплав станет ещё одной доброй традицией, – говорит Елена Цыбина, начальник отдела по работе с персоналом. – На сегодня третья часть нашего трудового коллектива – молодые работники. Это активные, интересные личности. И руководство стремится вовлечь их в жизнь предприятия: будь то спортивные и культурные мероприятия или научно-технические конференции. А сплавы помогают сплотить людей, ведь в дружном коллективе и производительность труда выше. 

Вернуться