сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»

ЦИФРОВОЙ ФОРМАТ

Cтарший вице-президент по добыче нефти и газа ПАО «ЛУКОЙЛ» Азат Шамсуаров познакомился с опытом применения передовых технологий в ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».
ЦИФРОВОЙ ФОРМАТ

На Шершнёвском нефтяном месторождении в Усольском районе Прикамья одному из руководителей Компании были продемонстрированы сразу несколько внедряемых предприятием инициатив, оптимизирующих технологический процесс и повышающих производительность труда.

В данный момент на месторождении проходит обкатку система автоматической депарафинизации скважин. В обычной практике процесс очистки внутренних стенок эксплуатационной колонны от асфальтосмолопарафиновых отложений выполняется операторами во время плановых обходов оборудования. Учитывая осложнённость добывающего фонда, на каждой из скважин Шершнёвского месторождения эту операцию приходится проделывать до четырёх раз в сутки. Теперь эти заботы взяла на себя автоматика. Нефтяники совместно с профильным Научно-образовательным центром ПНИПУ разработали для всех скважин индивидуальные технологические карты, по которым настраивается цикл движения скребков. После запуска проекта в эксплуатацию в цехе добычи нефти и газа смогли оптимизировать логистику обходов скважин – время посещения технологических объектов перестало зависеть от периодов скребкования.

Другая новинка, которая тестируется на Шершнёвском месторождении, заключается в использовании мобильных устройств для автоматизации части функций бригад по добыче нефти и газа. На деле это выглядит так. Оператор, совершая обход скважин, заносит параметры работы оборудования не в свой бумажный блокнот, а в мобильное приложение на рабочем смартфоне. По сети GSМ параметрические данные моментально становятся доступными специалистам, которые могут принять оперативное решение по всем отклонениям от рабочих характеристик. При этом информация автоматически заносится в электронные журналы, и у операторов отпадает необходимость делать это вручную.

Область применения мобильного приложения достаточно широка. Его можно использовать и при отборе проб воздушной среды, и при обслуживании нефтепромыслового оборудования, и для контроля выполнения работ подрядными организациями. Кроме этого, приложение выполняет роль настоящего мобильного помощника. С его помощью у оператора появилась возможность произвести фотофиксацию неисправностей или нарушений техники безопасности, экстренно оповестить аварийные службы, а в перспективе – оперативно вызвать из базы данных необходимую документацию.

Сейчас на многих месторождениях «ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ» идёт активная установка блоков передачи данных, которые помогают доставить информацию со станций управления за десятки и даже сотни километров от скважин в Центры интегрированных операций, созданные в Полазне, Осе и Чернушке. Там, где нет устойчивого покрытия сотовой сети, нефтедобытчики применяют новый протокол связи LoRaWan, широко используемый в промышленном интернете вещей. Его главные преимущества – низкие энергопотребление и стоимость базовых станций. Так, радиус покрытия сигналом от одной базовой станции сети LoRaWan может достигать 15 км, а срок работы аккумуляторов измерителей-коммутаторов доходит до нескольких лет при больших периодах опроса.

Во время посещения Центральной инженерно-технологической службы «Полазна» вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ» познакомился с достигнутыми результатами и планами по развитию проекта «Интеллектуальное месторождение». Одним из важных и новых направлений развития является интегрированное моделирование. На текущий момент доля добычи нефти, охваченная интегрированными моделями, составляет более 55 % от всей добычи ЦИТС. В ближайшей трёхлетней перспективе планируется увеличение месторождений, на которых будет внедрён подход интегрированного моделирования.

С использованием новых программных продуктов в ЦИТС решаются разные задачи. В их числе прогнозирование уровней добычи нефти, комплексное планирование мероприятий в фонде скважин, оптимизация работы объектов системы добычи, сбора и транспортировки нефти и газа. Данный подход позволяет оперативно управлять разработкой месторождений.

Азату Шамсуарову продемонстрировали один из примеров работы Центра интегрированных операций: взаимодействие специалистов междисциплинарной команды – группы по интегрированному моделированию и планированию, действия группы при выходе скважины во внеплановый простой. По скважине были проведены детальный геолого-технологический анализ и технико-экономическое обоснование выбранного варианта.

Азат Шамсуаров дал высокую оценку развитию цифровых проектов в ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». Он отметил, что Компания всегда готова к внедрению нового на своих производственных объектах. Тем более когда инновации – не просто дань времени, а приносят весомый экономический эффект и открывают перед нефтедобытчиками новые перспективы для роста.

Станислав СЛЮСАРЕВ

Вернуться