сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»

ТВОРИ, ВЫДУМЫВАЙ, ПРОБУЙ!

В Пермском национальном исследовательском политехническом университете (ПНИПУ) прошла научно-техническая конференция молодых преподавателей, получивших именные гранты Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ».
ТВОРИ, ВЫДУМЫВАЙ, ПРОБУЙ!

Это стало уже традицией: каждый год преподаватели ПНИПУ в возрасте до 35 лет, получившие гранты на выполнение учебных, методических и научно-исследовательских работ, представляют результаты своего труда на итоговой конференции. На этот раз молодые преподаватели горно-нефтяного и химико-технологического факультетов представили на рассмотрение промышленников и ученых 12 работ, которые могут получить практическое применение и в организации учебного процесса, и на производстве.

В частности, внимание деканов профильных факультетов Сергея Галкина и Валерия Рябова, руководителей кадровых служб «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» и «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» Игоря Плотникова и Андрея Хаждогова, директора Института нефти и газа ПНИПУ Веры Белоусовой и других участников конференции привлекла работа доцента кафедры горной электромеханики Дмитрия Шишлянникова. В коллаборации с другими сотрудниками кафедры он провел большое научное исследование эффективности работы гидравлических приводов штанговых скважинных насосных установок – ключевого оборудования нефтедобычи.

Первый опытный образец такого гидропривода был установлен десять лет назад на одной из скважин Кокуйского месторождения «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». Главной «изюминкой» новинки, получившей название «Гейзер», стало наличие интеллектуальной электронной системы управления, уникальное программное обеспечение которой позволяло плавно регулировать число двойных ходов штанговых скважинных насосов в широком диапазоне значений. После успешно проведенных испытаний руководство нефтедобывающего предприятия заявило о дальнейшем развитии проекта, по сути, ставшего пионером развития интеллектуальных нефтепромыслов в регионе.

10_твори_1.jpg

Несмотря на то, что сейчас в «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» используются уже гидроприводы 2-го и 3-го поколений, каждая новая разработка имеет определенные недостатки. Для повышения эффективности работы привода ученые ПНИПУ предложили включить в конструкцию «Гейзеров» грузогидравлические аккумуляторы, способные заряжаться в результате рекуперации энергии при каждом обратном ходе штока силового гидроцилиндра и отдавать свою энергию при основном (рабочем) ходе цилиндра. По мнению разработчиков, это запатентованное в текущем году техническое решение позволит эффективно уравновесить привод штанговых скважинных насосов и существенно снизить затраты на подъём нефтесодержащей жидкости.

Есть интересные новые разработки и по направлению «Переработка нефти и газа». Анна Чучалина, старший преподаватель кафедры химических технологий, предложила новый метод анализа химического состава масел, основанный на сочетании хроматографии и ультрафиолетовой спектроскопии. Новая методика намного проще и быстрее существующих и может применяться для оперативного контроля селективной очистки – одного из основных этапов производства масел, влияющих на их базовые потребительские свойства. Еще один перспективный проект представил Михаил Орехов, старший преподаватель кафедры оборудования и автоматизации химических производств, разработавший методику оценки эффективности применения вентиляторного оборудования с частотно-регулируемым приводом для управления подачей газообразных сред в технологических системах.

– Сотрудничество организаций Группы «ЛУКОЙЛ» в Прикамье и Пермского политехнического университета набирает обороты, – считает член Координационного совета по работе с организациями высшего образования ПАО «ЛУКОЙЛ», заместитель генерального директора по управлению персоналом «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Игорь Плотников. – Наше взаимодействие идет по всем направлениям – от подготовки студентов до фундаментальных научно-технических исследований. Решая сложные и интересные научные задачи, молодые преподаватели обогащают знаниями и себя, и своих студентов – тех, кто придет в нефтянку завтра. Главное – не останавливаться на достигнутом, не уставать выдумывать и творить!

Именные гранты Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» вручаются в различных уголках страны, существенно способствуя развитию науки в вузах нефтегазового, энергетического и химико-технологического профиля.

Станислав СЛЮСАРЕВ

Вернуться