сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»

УМНЫЕ И КРАСИВЫЕ ВЕЩИ

Дизайн-проект ведущего специалиста хозяйственного отдела «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Евгения Шульмана вошел в топ-25 лучших работ российского этапа престижного международного конкурса Lexus Design Award 2020.
УМНЫЕ И КРАСИВЫЕ ВЕЩИ

В основе разработки лежит жизненный опыт Евгения, а также его навыки по компьютерному трехмерному дизайну, моделированию и визуализации. Так, будучи молодым отцом, Евгений разработал проект «умного градусника» ThermA, измеряющего температуру тела ребенка в постоянном режиме, и в случае отклонений от нормы передающего информацию через мобильное приложение на смартфоны родителей. Такие приборы можно использовать и для взрослых, причем не только в домашних условиях, но и в медицинских стационарах в целях дистанционного мониторинга состояния пациентов.

Проект актуален и с экологической точки зрения: в связи с подписанием в 2016 году международной Минаматской конвенции об ограничении оборота ртути, с будущего года Россия полностью откажется от применения этого крайне токсичного металла в бытовых условиях. Таким образом, использование ThermA будет способствовать устранению из обихода ртутных термометров «как класса».

В настоящее время дизайн-проект ThermA в числе других номинантов рассматривается жюри, состоящим из авторитетных международных экспертов. Итоги конкурсного отбора будут подведены в феврале будущего года.

Вторая разработка Евгения получила название Lexus4life Station. Это многофункциональная станция, объединившая в себе самоходное кресло, кровать, док-станцию в качестве зарядного устройства и корпуса кровати, биотуалет, приборы мониторинга самочувствия, а также основание для поддержания человека в стоячем положении. Данный проект направлен на улучшение качества жизни тяжелобольных людей, ограниченных в движении. Инновации, примененные в проекте, позволяют сделать инвалидное кресло многофункциональным аппаратом, обладающим высоким потенциалом доработки по мере развития технологий и создания новых материалов.

– Предлагать свое видение некоторых вещей в плане дизайна довольно сложно. Особенно непросто вызвать интерес у высококвалифицированных специалистов вэтой сфере. Это как предлагать квадратное куриное яйцо и пытаться убедить, что оно будет востребовано, – говорит Евгений. – Конкурс мне дал очень многое. В частности, я в очередной раз убедился, насколько искренние и отзывчивые люди работают на нашем предприятии. Я ощущал активную поддержку коллег с момента подачи заявки на конкурс и на всем его протяжении. Пользуясь возможностями корпоративного медиа, выражаю всем огромную благодарность!

Lexus Design Award – международный конкурс молодых дизайнеров, архитекторов и художников. Ежегодно на него подаются тысячи инновационных идей. Российский этап конкурса – самый остроконкурентный: в текущем году на него было подано 533 заявки из полусотни городов со всей страны.

Владимир БУЛАВИН

Вернуться