сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», Региональное управление по Пермскому краю ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт», ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» в г. Перми

УМНЫЕ РЕШЕНИЯ

Интеллектуальные разработки пермских нефтяников стали заметными событиями одной из ведущих профильных выставок страны.
УМНЫЕ РЕШЕНИЯ

На днях в Уфе завершили свою работу Российский нефтегазохимический форум и 27-я Международная выставка «Газ. Нефть. Технологии». За 27 лет своей истории эта профессиональная площадка стала одним из самых признанных и авторитетных мест демонстрации лучших разработок отечественных и зарубежных компаний, обмена опытом, ведения переговоров, совместного поиска решений актуальных задач отрасли. В этом году в экспозиции были представлены около 400 компаний из 40 регионов России, а также Китая, Финляндии, Беларуси, Германии, Индии, Казахстана, Польши, Японии, Швейцарии, Италии.

Несомненным преимуществом выставки является то, что абсолютное большинство её участников – отечественные производители. На площади более 12 тыс. м2 свои возможности представили крупнейшие нефтехимические предприятия и лидеры нефтяного машиностроения страны: «Башнефть» и «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Транснефть», «Газпромтрансгаз» и другие. Организации Группы «ЛУКОЙЛ» – ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт», ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» и филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть» в г. Перми – приняли участие в выставке впервые. На большом едином стенде они рассказали как в целом о Компании «ЛУКОЙЛ», так и об успехах своей производственной деятельности, сделав акцент на цифровизации и масштабном внедрении информационных технологий.

Так, нефтедобытчики поделились со своими коллегами из других нефтегазовых компаний России опытом взаимодействия с научно-образовательным центром ПНИПУ «Геология и разработка нефтяных и газовых месторождений». Гости выставки могли познакомиться с новейшими разработками пермских учёных, выполненными по заказу нефтяников: мобильной установкой подготовки скважинной продукции, которая обеспечивает стабильную подготовку нефти и воды условиях изменяющейся добычи, а также инженерным симулятором технологических процессов – инструментом детального моделирования неустановившегося мультифазного потока от скважины до систем сбора и транспорта. Внимание посетителей привлёк и наглядный стенд месторождения имени В. П. Сухарева, уникальную технологическую схему разработки которого, как и других прикамских месторождений, выполнили специалисты филиала «ПермНИПИнефть».

Специалистов отрасли интересовали результаты реализации проекта «Интеллектуальное месторождение», в течение нескольких лет поэтапно внедряемого на месторождениях «ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ», и особенности совсем ещё юной технологии «Умная скважина» – пилотного проекта нефтяников и компании «Ростелеком» по дистанционному мониторингу и управлению нефтегазовым оборудованием на базе беспроводных систем LoRaWAN. Она была апробированная на Аспинском месторождении ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», позволяет получать полный комплекс телеметрических данных с труднодоступных производственных объектов, на территории которых отсутствует устойчивое покрытие сотовой GSM-связи.

По словам представителя Президента Компании «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае, Свердловской области, Удмуртской Республике и Республике Башкортостан, генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Олега Третьякова, такая цифровая трансформация месторождений позволяет снизить себестоимость и оптимизировать процесс добычи чёрного золота. Следующей после Прикамья площадкой его внедрения должны стать месторождения «ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ» в Удмуртии.

На выставке была представлена вся уникальная вертикаль ЛУКОЙЛ в Пермском крае – от нефтедобычи и переработки до сбыта нефтепродуктов. В своих презентациях на форуме пермские нефтяники сделали акцент на цифровизации и масштабном внедрении информационных технологий на своих производствах.

Для жителей Башкортостана, ещё одного региона Волго-Уральской нефтегазоносной провинции, 90-летний юбилей которой отмечается в нынешнем году, было интересным узнать, что пермяки планируют увеличить своё присутствие в их республике. Лукойловцы уже давно ведут добычу нефти в Татышлинском районе, имеют лицензии на право пользования двумя башкирскими участками Красноярско-Куединского и Саварского месторождений, а также на территорию Тошкуровского участка. В этом году Компания планирует получить ещё девять лицензий на добычу нефти в Башкортостане. «Конечно, это немного по сравнению с тем, что мы добываем в Прикамье, но и здесь добычу нефти нельзя назвать лёгкой и без нюансов. Поэтому для нас особенно важен опыт коллег по части инноваций, а мы, в свою очередь, готовы делиться своим», – сказал Олег Третьяков.

Пока же доминирующим направлением работы Компании в республике является сбыт нефтепродуктов: из 626 АЗС здесь работают 52 и одна нефтебаза. Большой популярностью в регионе пользуется не только лукойловское топливо, но и брендовые моторные масла, базовые компоненты которых вырабатываются на заводе «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». Посетители стенда Компании по достоинству оценили фирменный кофе, который сейчас предлагается на автозаправках ЛУКОЙЛ. Кроме этого, прямо на стенде можно было оформить бонусную карту, благодаря которой можно получать скидки на АЗС Компании.

Сразу после открытия форума пермский стенд посетил временно исполняющий обязанности главы Республики Башкортостан Радий Хабиров. Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» Андрей Гаврилец познакомил главу республики с масштабами нефтегазового комплекса Прикамья и действующей в регионе вертикалью Компании «ЛУКОЙЛ».

«Больше всего меня поразили инициатива, упорство, жизненная стойкость тех предприятий, которые сегодня представили здесь свои разработки, – отметил руководитель республики. – Многие компании прошли тяжёлый путь становления, и сегодня, благодаря успешному развитию ТЭК, нефтегазодобычи, нефтегазопереработки, вокруг них формируется целая отрасль сопутствующих предприятий. В нашей республике им будут создаваться самые комфортные условия для работы и ведения бизнеса».

Главным событием Российского нефтегазохимического форума стало пленарное заседание «Цифровая трансформация нефтегазохимической отрасли России: проблемы и перспективы». А всего за четыре дня работы в Уфе состоялось около 30 деловых мероприятий с участием 2600 делегатов и 325 спикеров и модераторов из России, Китая, Финляндии, Швейцарии, Дании. Уфимская площадка традиционно предоставила возможность выразить новейшие, самые разные, иногда диаметрально противоположные экспертные точки зрения. В числе тех, кто принимал активное участие в дискуссиях и обсуждениях, были и специалисты организаций Группы «ЛУКОЙЛ».

На фото: генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» Андрей Гаврилец познакомил и. о. главы Республики Башкортостан Радия Хабирова с масштабами нефтегазового комплекса Прикамья и Компании «ЛУКОЙЛ».

 

Андрей ОСОКИН

Вернуться