сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»

УРОК ДОБРА

Как помочь тем, кто в этом больше всего нуждается? Об этом говорили на парламентском уроке, прошедшем в Краевом политехническом колледже Чернушки.
УРОК ДОБРА

Лейтмотивом нынешней встречи школьников и парламентариев стала тема формирования волонтёрского и добровольческого движения. Около двухсот старшеклассников из Уинского, Куединского и Чернушинского районов провели её вместе с авторитетными экспертами. В роли последних выступили Представитель Президента ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае, Республике Башкортостан, Удмуртской Республике и Свердловской области, депутат Законодательного Собрания региона Олег Третьяков, главы Чернушинского и Уинского муниципальных районов Михаил Шестаков и Алексей Зелёнкин, глава Чернушки Иван Ратегов, заместитель главы Чернушинского района по социальным вопросам Елена Омелина и директор Краевого политехнического колледжа Михаил Азанов.

Организаторы традиционного мероприятия, которое проходит в Чернушке уже в тринадцатый раз, решили провести его в современной форме решения кейсов. Школьников поделили на шесть команд, каждая из которых получила задание: в течение 20 минут инициировать и при помощи экспертов сформировать план реализации социального проекта под девизом «Добро начинается с меня». По сути, в решение необычных ситуаций, которые не описаны в школьных учебниках, был вовлечён весь зал. Ведь после оформления своих идей командам ещё предстояло защитить их в дебатах со сверстниками. И когда начались вопросы «из зала», стало понятно, что у подрастающего поколения есть активная жизненная позиция и свой взгляд на решение многих животрепещущих тем.

6_урок_3.jpg

Что же волновало школьников юга Прикамья? Три проекта касались психологической помощи подросткам, которые порой сталкиваются с трудноразрешимыми жизненными ситуациями. В каждом из них ребята предлагали способы, как помочь сверстникам, попавшим в беду. Одна из команд в преддверии Года театра в России решила с помощью волонтёров приобщать к высокому искусству жителей отдалённых сёл и деревень. Другой школьный проект был посвящён созданию стратегии волонтёрского движения в муниципальном районе. Придуманный школьниками форум «Назад в будущее», проходящий под эгидой 100-летия со дня основания комсомольской организации, предусматривал создание интерактивных площадок, проведение мастер-классов и круглых столов для активной молодёжи по различным социальным тематикам.

Победителем парламентского урока, который определялся путём интернет-голосования всех его участников, стал проект «Марафон добра». Его авторы запланировали провести в День защиты детей спортивный марафон, в ходе которого будет организован сбор благотворительных средств и вещей для воспитанников детских домов.

6_урок_2.jpg

– Мне понравилось, что ребята не боятся предлагать свои идеи, как бы абсурдно для взрослых они порой ни звучали, а затем отстаивать свою точку зрения, – поделился своими впечатлениями от прошедшего мероприятия Олег Третьяков. – Это значит, что молодёжь не равнодушна, она прекрасно ориентируется в ситуации и способна в короткое время справиться с поставленной задачей. Представители нынешнего поколения совсем не такие, какими в их годы были мы сами. Они вооружены различными гаджетами, пользуются интернетом и прочими вещами, которые делают нашу жизнь намного динамичнее. Современные технологии помогут ребятам воплотить в реальность массу полезных для общества идей.

Парламентские уроки в Пермском крае проходят по инициативе депутатов Законодательного Собрания региона с 2006 года. В них участвуют старшеклассники, учителя, представители законодательной и исполнительной власти, муниципальные служащие. Они обсуждают актуальные вопросы, касающиеся государственного устройства и будущего страны, формируя тем самым у молодого поколения россиян активную гражданскую позицию.

Видеосюжет об акции «Парламентский урок» можно посмотреть по QR-коду:

6_урок_4.gif

Станислав СЛЮСАРЕВ

Вернуться