сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
Организации Группы «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае

В РИТМЕ ФЛАМЕНКО

Ирина Ощепкова, ведущий специалист отдела обеспечения сервисов ИС филиала ООО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ» в Перми, в детстве мечтала стать учителем, преподавать физику и математику, в которые была влюблена в школе.
В РИТМЕ ФЛАМЕНКО

После окончания школы поступила в педагогический институт и даже не представляла себе иного развития своей жизни. Но в судьбу Ирины Михайловны вмешался Его величество Случай.

– Я училась на Сахалине, и в 1983 году Фонд советско-японской дружбы оборудовал в нашем вузе компьютерный класс, – рассказывает Ирина Ощепкова. – Тогда я впервые прикоснулась к персональному компьютеру, который в начале 80-х годов был большой диковинкой. В это же время я написала первую свою программу, по-моему, на Паскале. И это был ключевой момент. Программирование затянуло меня.

Затем Ирина Михайловна окончила институт, вышла замуж, родила дочь, переехала с Сахалина в Звёздный. Житейские заботы вышли на первый план. Когда всё стало стабильным, Ощепкова устроилась на работу в конструкторское бюро при политехническом институте программистом.

По словам Ирины Михайловны, программа – это мысль, положенная на какой-то код. Этот творческий процесс сродни написанию книги или картины. Это созидание. Порой бессонными ночами программист решает поставленные задачи и при этом он не всегда уверен в результате. Иногда приходится пройти несколько путей решения, прежде чем найдётся верный.

Сейчас Ирина Михайловна, как она сама говорит, работает на другом уровне. Опыт программиста ей помогает в работе.

– Я – сервис-менеджер, – говорит специалист. – Моя задача – правильно выстроить взаимодействие между заказчиком и подрядчиком. Мою работу можно условно разделить на несколько блоков. Первый – это текущая работа. Отслеживание исполнения обязательств подрядчиком, качества выполненных работ и соблюдения сроков. При необходимости вмешиваться в процесс, чтобы его отрегулировать. Второй блок – это работа с заказчиком. У предприятий появляются новые направления деятельности и задачи. Следовательно, их идеи нужно воплотить в реальность. Сложность заключается в том, что не всегда есть чёткое понимание того, что нужно сделать и какие результаты должны быть достигнуты. Моя цель – сформулировать задачу, найти подрядчика. Третий, также важный блок – это выстраивание диалога между исполнителем и заказчиком. Программисты думают и говорят иначе, чем обычные люди. Мой опыт программиста помогает мне переложить потребности заказчика на доступный для программистов язык.

Ощепкова работает практически со всеми организациями Группы «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае: «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт», «ЛУКОЙЛ-УРЦ Пермь», филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть» в г. Перми. В настоящее время она в основном работает с «ЛУКОЙЛ-УРЦ Пермь», так как курирует локальные информационные системы финансово-экономического блока вопросов деятельности предприятий.

Сегодня IT-отрасль мощно развивается, вовлекая в автоматизацию всё больше и больше бизнес-процессов. Как показывает жизнь, компьютеру можно доверить многое. Но делать это нужно высокопрофессионально.

– Я считаю, что нужно исполнять работу либо на отлично, либо вообще не браться за неё, – подчёркивает Ирина Михайловна. – Этому отношению меня научил папа. Будучи родом из глухой забайкальской деревни, он окончил только семь классов, но его природная логика, смекалка, мудрость с лихвой окупали недостаток образования. Он ремонтировал всё – от часов до автомобиля. И всё делал на совесть. Я росла среди всепоглощающего интереса. Он вырастил сад в условиях вечной мерзлоты, и у нас плодоносили яблони. Самозабвенно увлекался фотографией. У меня был целый чемодан снимков, где я дошкольница, часть из которых, несмотря на переезды, сохранилась. Это память о папе, его заветах.

Ирина Михайловна умеет интересно жить. Она любит путешествовать, предпочитает места, где можно что-то посмотреть, узнать новое. Старается каждый год сходить на сплав. Зимой она катается на беговых лыжах и участвует в соревнованиях, которые проводятся компанией «ЛУКОЙЛ». Как она говорит с улыбкой, это увлечение с Сахалина. Там лыжи – первое дело. К тому же за полтора-два часа лыжной прогулки голова становится светлой-светлой, лишняя информация уходит.

А ещё Ирина Михайловна танцует фламенко.

– Я никогда не вторгалась на территорию музыки и танцев, – рассказывает она. – Так вот сложилось с детства. Но наступил момент, когда желание танцевать стало очень сильным. Пробовала заниматься восточными танцами, но очень быстро поняла, что не моё. Выбрала фламенко. Для нас, зажатых, спокойных, страстный испанский танец – прекрасная возможность раскрыться. Да, сначала не получалось, хотелось бросить, но осталась. А когда пришёл первый маленький успех, то возникло огромное желание идти дальше.

Начав заниматься танцами, Ирина Михайловна вывела себя из зоны комфорта. И она считает, что это было правильным решением. В жизни нельзя останавливаться.

Наталья ДЕМЕНТЬЕВА

Вернуться