сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
Организации Группы «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае

ВЕТЕРАНСКИЙ ДЕСАНТ

Накануне Великого праздника — Дня Победы — профсоюз совместно с Советом ветеранов Краснокамского нефтяного района поздравили своих бывших сотрудников — ветеранов войны и тружеников тыла. Таких осталось всего 10 человек, из них семеро — это жители Краснокамска. Многим уже за 90, не все могут выйти из дома. Поэтому профсоюзные активисты навестили каждого.
ВЕТЕРАНСКИЙ ДЕСАНТ

Председатель Совета ветеранов Тамара Щетникова, её заместитель Татьяна Михневич и молодой работник и член цехкома ЦДНГ № 7 Ганна Буртасова выразили благодарность и уважение каждому из ветеранов, вручили цветы и подарки, с удовольствием пообщались с очевидцами военных лет. Так, Виктория Шаврина, 16-летней девчушкой пришедшая на нефтепромысел в 1942 году, вспоминала, как в войну краснокамские нефтяники отказались от выходных. Работали по 12 часов, а половину нефтепромысла тогда составляли женщины. Они приходили на смену ушедшим на фронт отцам, мужьям, братьям, осваивали профессии операторов, шофёров, электриков, кочегаров. До сих пор ветеран с благодарностью вспоминает свою первую наставницу, легендарную женщину-верхолаза Евдокию Усталову.

Обрадовалась визиту гостей и Раиса Ласкова, женщина с удивительно интересной судьбой. «Помню, когда я пришла на левобережный промысел, была совсем юная, худенькая, а работать пришлось с суровыми мужиками, годящимися мне в отцы. Но никогда не забуду их бережного и заботливого ко мне отношения. Время было очень тяжёлое, а люди были добрые, готовые всегда прийти на помощь», – говорит она.

4_десант_2.jpg

Андрей Вернигор – личность в среде краснокамских ветеранов-нефтяников известная. Всю жизнь проработал на самом тяжёлом участке работы – ремонтировал нефтяные скважины. Единственный сегодня фронтовик среди ветеранов. Бодрый, цепкий взгляд, заинтересованный разговор – мало что выдаёт в ветеране его возраст. А между тем ему тоже уже за 90. И такая тёплая атмосфера, воспоминания о былых годах сопровождали каждую встречу с ветеранами.

«Мы не оставляем без внимания ни одного нашего ветерана, стараемся быть в курсе происходящего в их жизни, реагировать на их просьбы, помогать по мере возможности. Они знают, что каждый четверг у нас в Совете ветеранов день открытых дверей. Можно прийти с любой просьбой и вопросом», – поясняет заместитель председателя Совета ветеранов Татьяна Михневич. И в этой заботе, конечно, мы едины: профсоюз, Совет ветеранов и руководство предприятия. Наши ветераны – это наша гордость. Пусть они живут долго, будут бодры и жизнерадостны. А мы всегда будем рядом!»

Вернуться