сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», ООО «ЛУКОЙЛ-Многофункциональный центр поддержки бизнеса»

ВОЙНА: ОТРАЖЕНИЕ В ИСКУССТВЕ

Продолжаем знакомить вас с мнениями работников организаций Группы «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае о восприятии Великой Отечественной войны через произведения искусства.
ВОЙНА: ОТРАЖЕНИЕ В ИСКУССТВЕ

Татьяна ГОРШЕНЕВА, старший менеджер по работе с клиентами «ЛУКОЙЛ-Учетный Центр»:

– Мои любимые стихи о войне принадлежат поэту-фронтовику Юлии Друниной. Эта женщина, испытавшая все тяготы войны, рассказала о пережитом замечательными стихами.

Свое первое поэтическое произведение Юлия Друнина написала в 1943 году, когда лечилась в госпитале. Всего четыре строки, но зато вот такие:

Я только раз видала рукопашный,

Раз наяву. И тысячу – во сне.

Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне.

7_война_1.jpg

Одно из самых проникновенных стихотворений Друниной – «Зинка», написанное в 1944 году, – посвящено 19-летней Зинаиде Самсоновой, военной санитарке, Герою Советского Союза. Она выносила раненых солдат с поля боя и спасла жизни многих солдат. К сожалению, Зина погибла – ее убила снайперская пуля…

Все, что написано Юлией Друниной о войне, обладает удивительной силой – трогательность и пронзительность строк поэтессы не оставляет никого равнодушным и по сей день. Светлая память прошедшим войну, выстоявшим и победившим!

7_война_2.jpg

Роман БРАТЧИКОВ, оператор по добыче нефти и газа «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»:

– О Великой Отечественной войне я знаю из рассказов своего отца – каждый День Победы он вспоминал о моих воевавших прадедах. Андрей Братчиков, рядовой стрелок, участвуя в боях на Украине, в августе 1943 года был тяжело ранен. Николай Братчиков, командир взвода связи, во время освобождения Тернополя в апреле 1944 года организовал бесперебойную телефонную связь под ожесточенным огнем противника, чем обеспечил управление подразделениями в сложных уличных боях. Рядовой Иван Братчиков ушел на фронт в начале 1942 года и до сих пор числится пропавшим без вести.

С детских лет я слышал песню из кинофильма «Офицеры» – «Вечный огонь», но осознал ее подлинный смысл только тогда, когда отец показал наградные листы моих прадедов, боевой путь их частей и места, где их ранили. Тогда они были моложе меня нынешнего, и они выстояли в огне сражений, не дрогнули, не сломались и в итоге победили. Я благодарен им за это и стараюсь брать с них пример.

Вернуться