сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»

ВРЕМЯ ПРАКТИКИ

В этом году в ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» стажируются два десятка студентов, обучающихся по профильным направлениям в ведущих вузах страны.
ВРЕМЯ ПРАКТИКИ

Летнюю производственную практику на предприятии проходят студенты Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина, Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева, Пермского классического университета и базового для пермских нефтепереработчиков химико-технологического факультета Пермского политехнического университета.

Ребята работают на производственных объектах предприятия, в центральной заводской лаборатории, опытно-исследовательском цехе и отделах заводоуправления. При этом часть студентов погружается в будущую профессию с предоставлением рабочего места. Один из них – Август Шнейдер, успешно окончивший третий курс пермского политеха по специальности «Химическая технология природных энергоносителей и углеводородных материалов». Вместе с однокурсником Иваном Филатовым он проходят практику на установке селективной очистки масел фенолом.

– Наша первоочередная задача – изучить рабочие регламенты и разобраться с технологической схемой работы установки, – рассказывает Август о планах на три ближайших недели. – И хотя сама технология довольно сложная, трудной эту задачу не назовешь, всё-таки у нас уже есть за плечами багаж полученных знаний. После этого, наверное, можно будет задуматься о темах дипломного проекта, который предстоит защищать через год. Хотя найти проблемные места на таком современном предприятии, наверное, будет непросто.

– Только попав сюда, можно точно сказать, чем реальное производство отличается от теории, – дополняет слова своего товарища Иван. – На первой взгляд, на пермском НПЗ применяются типичные физические и химические процессы. Но лишь познакомившись с ними ближе, понимаешь, что каждое из технологических решений имеет свои особенности.

Маргарита Кашаева из Московской области, которая учится в РГУ им. И. М. Губкина, предпочла Пермь Московскому нефтеперерабатывающему заводу. По словам девушки, осваивающей профессию технолога, она давно хотела побывать на одном из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий России. Когда мечта осуществилась, стало ясно, что действительность во многом превзошла ожидания.

– Пермский завод оказался не просто большим, а огромным,– поясняет Маргарита. – Тем больше удивил порядок, царящий на его территории. Здесь ничего не валяется, всё лежит на своих местах. За время практики я должна детально изучить, как работает каталитический риформинг. Ну и, конечно, почувствовать себя оператором этой установки!

В первый день практики для молодёжи была проведена установочная встреча с заместителем генерального директора по персоналу и административным вопросам ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» Андреем Хаждоговым и назначенными руководителями практики из числа ведущих специалистов предприятия. Кроме этого, студенты совершили экскурсию по заводу, на которой подробно познакомились со спецификой работы современного нефтегазоперерабатывающего производства. По окончании стажировки каждому из студентов предстоит подготовить и защитить в своих вузах отчёт о практике на заводе.

На фото: студенты пермского политеха Иван Филатов и Август Шнейдер собираются за время практики детально разобрать работу своей технологической установки

Станислав СЛЮСАРЕВ

Вернуться