сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»

ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Заместитель генерального директора по управлению персоналом «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Игорь Плотников – о работе предприятия «после коронавируса».

ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

– На пандемию COVID-19 наложились «стандартная» вспышка ОРВИ, весенний авитаминоз и прочие неприятные сезонные явления. Как все это сказалось на уровне заболеваемости сотрудников предприятия?

– В целом ситуация с заболеваемостью работников Общества в 2020 году находится на среднем уровне. Количество больничных листов среди работников Общества по состоянию на 1 мая составляет 81, что не превышает 2 % от общей численности персонала Общества. Поэтому я считаю, что ситуация находится под контролем. При этом отмечу, что «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» ежегодно проводит вакцинацию работников против гриппа – в среднем прививаются 70–80 % работников Общества.

– Как Вы оцениваете масштаб и качество профилактической и противоэпидемической работы, проведенной в Обществе?

– В «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» приняты все меры по недопущению распространения вирусных заболеваний, в том числе коронавирусной инфекции.

Во-первых, создан штаб, который в оперативном режиме принимает все необходимые решения по недопущению распространения опасных инфекционных заболеваний. Вот наиболее значимые мероприятия утвержденного в Обществе плана:

·         при входе в административное здание (Пермь, ул. Ленина, 62) для работников аппарата управления организована ежедневная утренняя термометрия стационарным тепловизором. В производственных подразделениях «входной фильтр» осуществляется медицинскими работниками здравпунктов путем измерения температуры тела бесконтактными термометрами и визуального осмотра на предмет наличия признаков ОРВИ. Работники с повышенной температурой тела и признаками инфекционного заболевания отстраняются от работы, им вызывается врач на дом;

·         в течение рабочей смены во всех структурных подразделениях «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» организованы ежедневные медицинские обходы персонала работниками здравпунктов на предмет выявления лиц, находящихся на рабочем месте с симптомами ОРВИ;

·         закуплены индивидуальные средства защиты (маски, перчатки), дезинфицирующие средства, термометры;

·         увеличена периодичность уборки всех помещений;

·         питание работников реорганизовано согласно рекомендациям Роспотребнадзора. В частности, цеховые столовые работают в режиме на вынос (горячее питание выдается в одноразовой посуде), и работники питаются в опорных пунктах бригад, в комнатах приема пищи. В столовых перед линией раздачи пищи оборудованы бесконтактные дозаторы с противовирусным дезинфицирующим средством. В столовой центрального офиса установлен график посещения, обозначены стоп-линии и места приема пищи сотрудников для соблюдения необходимой социальной дистанции;

·         проведено тестирование работников на COVID-19 (см. материал на стр. 12). 

– Когда будут в полном объеме возобновлены процессы и процедуры, без которых еще совсем недавно работа крупного предприятия казалась немыслимой, – командировки, совещания, прием персонала?

– Эпидемиологическая ситуация в стране и режим повышенной готовности, введенный в Пермском крае, внесли определенные ограничения в деятельность «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». Тем не менее, несмотря на то, что нам пришлось скорректировать режим работы предприятия и многих сотрудников перевести на «удаленку», наша производственная деятельность не прекращалась ни на минуту.

Что касается командировок, то здесь все зависит от сроков официальных решений органов муниципальной власти по выходу из режима самоизоляции.

Все запланированные совещания у нас проводятся в дистанционном режиме, что позволяет решать все возникающие вопросы в рабочем порядке, без промедлений и переносов сроков.

С процедурой приема ситуация немного сложнее. Это связано не столько с пандемией коронавируса, сколько с ситуацией на нефтяном рынке и с введенными ограничениями по объему добычи нефти. В настоящее время прием новых работников в «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» временно приостановлен. Сейчас нам нужно многое проанализировать и подготовить сценарии дальнейшей работы с учетом всех внешних обстоятельств.

– Как будет проходить вывод сотрудников с режима дистанционной работы?

– Сейчас те работники, кому необходимо продлить работу в дистанционном режиме, написали новые заявления. Сотрудники смогут работать удаленно до момента окончания действия в Пермском крае режима самоизоляции, всем им оформлены дополнительные соглашения к трудовым договорам.

Как только ситуация в нашем регионе изменится, мы начнем поэтапно и постепенно выводить работников из удаленного режима работы. Вся необходимая информация будет доводиться до руководителей подразделений и до работников своевременно и в полном объеме.

– Если какие-либо сотрудники (например, родители малолетних детей или жители отдаленных районов) захотят постоянно работать в дистанционном формате, предприятие пойдет навстречу их пожеланиям?

– Сейчас ответить на этот вопрос сложно. Безусловно, плюсы в дистанционном режиме работы имеются. И, возможно, для ряда работников такой режим работы оптимален: работая удаленно, они достигают более высоких результатов. Но есть ли необходимость в этом для «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»? Примет ли соответствующее решение руководство Компании? Эти вопросы остаются сегодня открытыми, поэтому я предлагаю не забегать вперед, а показывать достойные результаты работы в нынешний непростой период.

– Сейчас мощный импульс получила система онлайн-обучения. Будет ли кадровая служба Общества поддерживать и развивать этот тренд?

– Вместе с нашими партнерами в сфере дополнительного профессионального образования нам удалось гибко и быстро среагировать на изменения, связанные с текущей ситуацией. Вместе мы многому научились: от чего-то отказались, на другом, наоборот, сосредоточили усилия. Мы отобрали онлайн-курсы, не только содержащие необходимую информацию, но и способные поддержать у слушателей мотивацию к обучению (например, платформы для занятий с преподавателями в онлайн-режиме, актуализированные инструменты для самостоятельной работы и проверки знаний).

Очевидно, что есть учебный материал, который может передаваться только очно (например, с использованием учебно-тренировочных полигонов), и мы обязательно вернемся к этому формату, когда позволит ситуация. В целом же и для нас, и для образовательных организаций сейчас открылись большие новые возможности. Когда пандемия закончится, проводимая сегодня работа и полученный ценный опыт станут хорошей основой для применения новых инструментов обучения. При этом каждую новацию мы будем рассматривать отдельно, чтобы не поступиться качеством обучения.

– Из-за пандемии график учебного процесса во многих средних и высших учебных заведениях сдвинулся вправо. Не создаст ли это трудностей при приеме на работу молодых специалистов?  

– В настоящее время, несмотря на пандемию COVID-19, все семинары, лекции, экзамены, а также общение учащихся с научными руководителями проводятся в удаленном режиме, в частности посредством видеоконференций. Пока выпускные экзамены в профильных учреждениях среднего и высшего образования запланированы на июнь. Формат сдачи государственных итоговых испытаний определяет образовательная организация. Соответственно, когда предприятие возобновит набор сотрудников, уверен, мы не будем испытывать сложностей с приемом молодых специалистов.

Григорий ВОЛЧЕК

Вернуться