сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
ПРУ ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ»

ЗВЁЗДНОЕ ЗВЕНО

Ильнар Габдрахманов и Ринат Абдулазянов, электромонтёры по ремонту и обслуживанию электрооборудования 4 разряда Пермского регионального управления ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ», за последний месяц дважды поднимались на высшую ступеньку конкурсов профессионального мастерства.
ЗВЁЗДНОЕ ЗВЕНО

Первый раз звено стало лучшим на своём предприятии, второй – на конкурсе профмастерства ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», где второй год подряд электромонтёрам не было равных.

Ровесники, даже скажем больше, одноклассники пришли в профессию одинаково – по стопам своих отцов. Их многое объединяет, они понимают друг друга с полуслова, поддерживают друг друга, дополняют. Кто из них номер первый, определить не могут ни они сами, ни коллеги. Напарники!

Ильнар Габдрахманов, по словам начальника сетевого района (г. Оса) цеха электроснабжения № 1 ПРУ ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» Дмитрия Половинкина, обстоятельный, хороший организатор, а Ринат Абдулазянов – инициативный, весёлый.

Ильнар пришёл на предприятие в 2013 году. За плечами были учёба в чернушинском колледже, служба в армии, работа на территории края и на Севере. Однажды к нему обратились с предложением: «Нам нужны люди опытные, со знанием местных объектов. Пойдёшь работать?» Он согласился. И ничуть не жалеет об этом.

– Дружба с электричеством передалась мне от отца, – рассказывает Ильнар. – Он с детства учил делать всё своими руками: сначала что-то простое, а потом сложнее и сложнее. При этом всегда был рядом и говорил: «Вот смотри, это можно сделать проще, если придумать что-то». И я использовал какие-то приспособления, чтобы было легче, например, заменить автоматы или что-то другое.

Научил отец сына и ответственности за свою работу. Иначе нельзя: от того, как электромонтёр подготовит рабочее место для нефтяников, зависит безопасность других людей.

До сих пор отец для Ильнара – первый советчик и в работе, и в личных делах. «Он же настоящая энциклопедия!» – подчёркивает сын.

Ринат, ещё будучи мальчишкой, также вместе с отцом «работал по электричеству». Было просто любопытно, ведь не каждый мог собрать электрическую цепочку так, чтобы она работала. В 2010 году он поступил в Казанский электротехникум, по окончании которого пришёл работать в ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ».

– Я не могу сидеть на месте, мне нужно куда-то идти, узнавать новое, – улыбаясь, говорит Ринат. – Моя специальность требует постоянного движения вперёд, ведь происходит обновление оборудования, технологий, и я, как электромонтёр, должен знать это всё назубок. Нужно быть внимательным, порой даже бдительным, мгновенно реагировать на любую возникшую ситуацию, которая выбивается из штатного режима работы электрооборудования.

Ильнара и Рината объединяет ещё и то, что у обоих «золотые руки». Габдрахманов с гордостью рассказывает, что по хозяйству всё делает сам, да и время для строительства находит. Сейчас, например, он обустраивает детскую площадку для пятилетнего сына Артёма и двухлетней дочки Арины. Для своих детей Ильнар – настоящий волшебник. Он может отремонтировать любую игрушку, какой бы электронно сложной она ни была.

Ринат вообще мастер на все руки: и водопровод, и сантехника, и отделочные работы, не говоря уже об электрике, – всё в доме на нём! Свои знания в этой сфере он постоянно обновляет, чтобы быть в курсе достижений и новинок. Как сам говорит, во Всемирной паутине можно найти любую информацию, самое главное, правильно её использовать.

Наблюдая за выступлением Ильнара Габдрахманова и Рината Абдулазянова на конкурсах профессионального мастерства, чувствуешь, насколько слаженно ребята работают в звене. Все их движения продуманы, каждый знает свою зону ответственности, но краем глаза обязательно следит за напарником, чтобы при необходимости помочь. Мастера своего дела – по иному и не скажешь!

В этом году на конкурсе профмастерства нефтедобывающего предприятия Ильнар выступал уже в третий раз, а Ринат во второй. Для них это не просто соревнования, это общение с коллегами, обмен опытом.

– Меня многому научил Ильнар, – подчёркивает Ринат. – Он опытнее меня. Его наставниками были наши старейшие работники Расим Абукаев, Ранис Уразов, Даниль Мансуров. И я совсем скоро буду передавать свои знания молодым ребятам, которые придут к нам работать. Вот так от человека к человеку передаётся опыт, который является самым ценным.

Дмитрий Половинкин отмечает, что звено Габдрахманов-Абдулазянов отличает целеустремлённость. Если они поставили перед собой цель, значит, её достигнут. Касается это как конкурсов, так и повседневной работы и жизни.

Наталья ДЕМЕНТЬЕВА

Вернуться