сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»

ЛИДЕРЫ БИЗНЕСА

«ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» стал лауреатом престижного национального конкурса.

ЛИДЕРЫ БИЗНЕСА

Предприятие одержало победу в номинации «За достижения в области охраны труда и здоровья работников» Всероссийского конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность – 2020». Таким образом, были отмечены успехи предприятия в области промышленной безопасности, в развитии спорта и пропаганде здорового образа жизни, создании достойных условий для труда и полноценного отдыха своих работников.

Конкурс, организуемый Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), проводился уже в 13-й раз. В нем приняли участие компании транспортного, атомного и энергетического машиностроения, производства ракетно-космической техники, электротехнической продукции, металлургии, химии, предприятия легкой, фармацевтической, добывающей и перерабатывающей промышленности из всех федеральных округов страны. Комиссия рассмотрела 243 заявки. При подведении итогов учитывались результаты деятельности предприятий за три последних года и наличие лучших практик.

Как известно, прошлый год на предприятиях нефтепереработки, нефтехимии и газопереработки Компании «ЛУКОЙЛ» был объявлен Годом охраны труда. На пермском заводе, традиционно уделявшем повышенное внимание промышленной безопасности, это стало дополнительным призывом к действию. Пермские нефтепереработчики разработали программу «Скажи безопасности – да!» для мотивации персонала к соблюдению правил охраны труда и стремлению к здоровому образу жизни. В ее рамках прошла масса нетривиальных мероприятий. Например, семейный конкурс фотографий. Или приветы родителям по заводскому радио, в которых дети работников напомнили своим папам и мамам, что их всегда ждут дома. Увеличилось число участников корпоративного конкурса видеороликов по охране труда – в прошлом году творческие работы пермяков завоевали там сразу несколько призовых мест и были удостоены специальных номинаций.

А уличные мониторы, на которых постоянно «крутятся» ролики по охране труда! А ростовые фигуры «Работник Компании» и «Лидер безопасности», демонстрирующие, как должны быть экипированы те, кто находится на территории предприятия! А многочисленные информационные щиты и стенды с правилами и советами по промбезопасности! Высокую оценку в Компании получил и опыт разработки карточек «Пять шагов безопасности». Это короткий алгоритм анализа, принятия решений и действий в экстренных ситуациях, который помогает исключить происшествия. В том числе благодаря этим мероприятиям на предприятии в прошлом году не было ни одного несчастного случая на производстве.

Во время пандемии коронавируса администрация и профсоюзная организация завода старались делать все, чтобы обезопасить своих работников от инфекции. Приобретались средства индивидуальной защиты, рециркуляторы, тепловизоры и средства дезинфекции. Проведено более 8 тысяч ПЦР-тестов и тестов на антитела. Сумма затрат на мероприятия по противодействию распространению коронавирусной инфекции составила порядка 50 млн рублей.

В прошлом году «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» стал победителем организованного Министерством энергетики Российской Федерации конкурса на лучшую социально ориентированную компанию нефтегазовой отрасли 2020 года. Предприятие признано лидером сразу в двух номинациях: «Коммуникационная программа по повышению культуры охраны труда и безопасности на производстве» и «Развитие культуры здорового образа жизни и распространение стандартов здорового образа жизни среди сотрудников компании». И вот очередная награда в этой области! Любопытно, что пермские нефтепереработчики становились победителями самого первого конкурса РСПП – в 2008 году «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» был лауреатом в номинации «Динамика и эффективность».

Вернуться