сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
Организации Группы «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае

НА БОЖЬЕЙ РЕКЕ

Визитной карточкой Югры стало национальное поселение Русскинская, поддержку в развитии которого на протяжении многих лет оказывает ЛУКОЙЛ.
НА БОЖЬЕЙ РЕКЕ

Край олений

Русскинская расположена на севере Сургутского района
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, вдоль реки Тром-Аган (Божья река),
на месте хантыйского стойбища семьи Русскиных, откуда и пошло название деревни.

Два года назад Русскинская отметила 70-летие. Здесь проживает около двух тысяч человек, половина из них – представители коренных малочисленных народов Севера: ханты, манси и ненцы. Большинство занимается оленеводством, в пределах поселения находится почти 250 стойбищ и 160 оленеводческих хозяйств.

7_река_2.jpg

7_река_3.jpg

Дом для детворы

В Русскинской есть традиционное для отдаленных северных районов образовательное учреждение – школа-интернат, где учатся и живут дети из семей оленеводов. Здание школы с балконами и фронтонами напоминает замок. Но главное его достоинство – в «начинке», современных классах и лабораториях, где дети занимаются углубленным изучением физики и английского языка. Рядом с основным зданием расположено несколько этнодомов, где учеников обучают традиционным для ханты и манси видам деятельности: девочки учатся шить национальную одежду и вышивать бисером, а мальчики – ухаживать за оленями, мастерить утварь из дерева и бересты.

7_река_4.jpg

Культура и религия

При поддержке ЛУКОЙЛа здесь организован музейный парк традиционной хантыйской архитектуры, где все скульптуры созданы по легендам и сказаниям северных народов, реконструирован центр национальной культуры. Главная достопримечательность поселения – Музей природы и человека. Кроме богатых зоологической и этнографической коллекций, в фондах музея хранятся документальные источники и фотоматериалы по истории Сургутского района. Украшение Русскинской – храм апостола Андрея Первозванного, освященный в 2015 году.

7_река_5.jpg

Слет оленеводов

Уже почти полвека в конце марта в Русскинской проходит слет оленеводов, охотников и рыбаков с участием до 5 тыс. человек из разных регионов России и зарубежных стран. В числе гостей слета – представители ООН по защите прав коренных народов. Традиционно в программе праздника – гонки на оленьих упряжках, бег в национальной одежде, метание тынзяна на хорей, прыжки через нарты, турнир по национальной борьбе. Победители получают призы от ЛУКОЙЛа – снегоходы, «мотособаки» и мобильные электростанции. Колорит состязаний дополняют выступления национальных коллективов, выставки и мастер-классы.

7_река_6.jpg

Елена АВТОНОМОВА

Вернуться