сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»

СТЕПЕНЬ МАСТЕРСТВА

На заводе «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» началось проведение независимой оценки квалификаций для работников организаций Группы «ЛУКОЙЛ».

СТЕПЕНЬ МАСТЕРСТВА

«Железо» для оценки

Первыми сторонними (не заводскими) специалистами, прошедшими эту процедуру на учебно-тренировочном полигоне нефтепереработчиков, стали товарные операторы «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт», работающие на нефтебазах сбытового предприятия в Менделеево и Березниках. Они подтверждали соответствие квалификации «Оператор товарный в нефтегазовой отрасли (4-й уровень квалификации)».

Данному событию предшествовала кропотливая работа слаженной команды заводчан. Так, отдел оценки и развития персонала предприятия организовал весь бизнес-процесс по подготовке учебно-тренировочного полигона и допуска работников к прохождению независимой оценки квалификаций. Общезаводское хозяйство своевременно обеспечило полигон всеми необходимыми материально-техническими ресурсами. Отдел промышленной безопасности и охраны труда разработал специализированный вводный инструктаж, позволяющий оперативно и в полном объеме донести информацию о правилах поведения на территории предприятия.

Независимая оценка квалификаций персонала позволяет определить, соответствует ли мастерство работника требованиям профессиональных стандартов

«ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» проводит независимую оценку квалификаций своих работников с декабря 2018 года. Именно тогда у предприятия появился собственный учебно-тренировочный полигон. В просторном ангаре, расположенном на территории завода, есть стальной вертикальный резервуар, два центробежных насоса, печь, колонна, теплообменник, аппарат воздушного охлаждения, емкость и другое вспомогательное оборудование, применяемое в нефтепереработке. Раньше все эти агрегаты были задействованы на производстве, а теперь служат для отработки практических навыков персонала и демонстрации уровня профессионального мастерства. Кроме «железа», на полигоне имеются гардероб, комнаты для подготовки и сдачи экзаменов, помещения для экспертов, а также место для отдыха.

В нынешнем году полигон дооборудован системами автоматической пожарной сигнализации и видеонаблюдения. В случае возникновения спорной ситуации при проведении независимой оценки квалификаций можно воспользоваться записями с одиннадцати видеокамер, которые полностью покрывают площадь объекта.

Полигон в помощь

В прошлом году учебно-тренировочный полигон стал соревновательной площадкой 10-го Конкурса профессионального мастерства работников организаций Группы «ЛУКОЙЛ». Именно здесь определялись лучшие представители базовой нефтеперерабатывающей специальности – оператор технологических установок.

Собственно, и сама процедура независимой оценки квалификаций очень похожа на конкурс профмастерства. С той лишь разницей, что победители этого «соревнования» не получают призов, если, конечно, не считать таковыми соответствующие сертификаты, действительные в течение трех лет. Для начала соискателям предлагают ответить на пятнадцать теоретических вопросов. Если те дают не менее десяти правильных ответов, их допускают до практического этапа, на котором свое мастерство приходится доказывать комиссии из трех экспертов, аккредитованных Советом по профессиональным квалификациям в нефтегазовом комплексе. На заводе «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» есть свой пул профессиональных экспертов, включающий ведущих инженеров производств и ветеранов предприятия.

За время работы учебно-тренировочного полигона процедуру независимой оценки прошли уже более 300 операторов технологических установок и лишь 45 % из них сделали это с первого раза. Те, кто не справился с испытанием, получают рекомендации для работы над ошибками и шанс на пересдачу через год.

По словам начальника отдела оценки и развития персонала «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» Элины Ковиновой, учебно-тренировочный полигон стал важнейшим звеном в непрерывном процессе повышения профессионального мастерства. Помимо независимой оценки квалификаций, все работники завода каждые три года подтверждают разряд по своей специальности либо повышают его. А где же отрабатывать необходимые навыки и проверять свои возможности, как не на учебном оборудовании? Не случайно полигон работает с максимальной нагрузкой круглый год. Сейчас там имеется все необходимое, для того чтобы соблюсти жесткие санитарно-эпидемиологические требования: в помещении для занятий и тренировок установлены рециркуляторы для обеззараживания воздуха, все посетители обеспечены антисептиками, ведется строгий контроль масочно-перчаточного режима и социального дистанцирования.

Заводчане намерены и впредь совершенствовать техническую и цифровую базу полигона, чтобы постоянно обеспечивать высокое качество подготовки производственного персонала.

Станислав СЛЮСАРЕВ

Вернуться